Хоккей. Чемпионат мира-2011 7 лет назад

Сборная России обыграла Канаду и вышла в полуфинал

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею обыграла Канаду со счетом 2:1. Наша команда в полуфинале сыграет с Финляндией. Телеканал "Россия-2" ведет трансляции матчей чемпионата мира.

Сборная России обыграла Канаду со счетом 2:1 в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Наша команда в полуфинале сыграет с Финляндией. Телеканал "Россия-2" ведет трансляции матчей чемпионата мира.

В плей-офф сборная России под руководством Вячеслава Быкова вышла с четвертого места в группе квалификации, тогда как сборная Канады уверенно заняла в другой группе первое место. Именно поэтому в четвертьфинале фаворитом признавались канадцы.

Накануне матча травму получил защитник первой пятерки сборной России Николай Белов: в одном из игровых моментов ему попали клюшкой в лицо. Из-за этого принять участие в игре он не смог. В заявку вместо Белова был внесен форвард Владимир Тарасенко. Таким образом, россияне на матч с Канадой вышли с 13 нападающими и 7 защитниками.

Российский форвард Илья Ковальчук, который до четвертьфинала не забрасывал шайб на этом турнире, признался, что "наша команда еще не раскрыла до конца свой потенциал". "Будет просто грандиозное сражение, – заявил он перед игрой. – Плохо, что мы встречаемся уже в четвертьфинале, но если мы рассчитываем взять золото, то неважно, на какой стадии их обыгрывать".

Матч начался с обоюдных атак. Хоккеисты сборных России и Канады действовали на высокой скорости, заставляя вратарей часто вступать в игру. Болельщикам не приходилось скучать, но заброшенных шайб в первом периоде не оказалось.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, но счет открыли именно канадцы. Шайбу отправил в ворота Барулина нападающий Джейсон Спецца. Именно он перед матчем говорил, что пришла пора "кленовым листьям" взять реванш у России за поражения в финалах чемпионатов мира 2008 и 2009 годов.

Однако сборная России продолжила играть так же, как и до пропущенной шайбы. На льду шла борьба, никто не хотел уступать. В одном из моментов Ковальчуку в кровь разбили лицо, и канадец Таварес получил 4 минуты штрафа. Однако большинством наша команда воспользоваться не смогла.
Более того, в третьем периоде в одном из моментов после броска защитника россиян Ильи Никулина шайба попала в перекладину и, срикошетив об лед, вылетела в поле. Арбитры после паузы в несколько минут постановили, что гола не было.

Этот момент только разозлил сборную России. Отличный индивидуальный проход удался Алексею Кайгородову, который сумел убежать один на один с вратарем соперника и сравнять счет.

А победную шайбу провел Илья Ковальчук. Завершив комбинацию, которой участвовали Калинин и Радулов. В оставшееся время канадцы старались исправить ситуацию, но сборная России в этот день была сильнее.

Сборная России вышла в полуфинал, где встретится с Финляндией. Матч состоится 13 мая. Начало в 22.15 по московскому времени. Во втором полуфинале сыграют шведы с чехами.