В Женеве пройдет выставка, посвященная Александру Солженицыну

В пятницу, 13 мая, в Женеве откроется выставка, посвященная жизни всемирно знаменитого российского писателя и публициста Александра Солженицына. Всего на экспозиции под названием "Солженицын. Смелость пера" будут представлены более двух тысяч рукописных страниц его произведений.

В пятницу, 13 мая, в Женеве откроется выставка, посвященная жизни всемирно знаменитого российского писателя и публициста Александра Солженицына. Всего на экспозиции под названием "Солженицын. Смелость пера" будут представлены более двух тысяч рукописных страниц его произведений, а также связанные с его жизнью документы и личные вещи.

"Ядро экспозиции - это рукописи, полученные из архива писателя через его вдову Наталью Солженицыну и при посредничестве государственного музейно-выставочного центра "Росизо", - сообщил организатор экспозиции, профессор Женевского университета и известный славист Жорж Нива. - Это целиком рукопись "Архипелага ГУЛАГа", "Ракового корпуса", "Узла II: Октября Шестнадцатого" из романа "Красное колесо". Также будут представлены некоторые другие рукописи Александра Солженицына, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, посетители выставки, которая будет открыта в Фонде имени Мартина Бодмера до 16 октября, смогут посмотреть фотографии и переписку прожившего долгие годы в изгнании писателя со своими западными и российскими издателями и переводчиками. Личные вещи писателя - лагерные номера, четки, немногие сохранившиеся семейные реликвии (серебряные ложки, распятие, документы, относящиеся к родителям Солженицына, его дедушке, школьным и университетским годам, службе в армии, судебному делу и реабилитации) - составят отдельную часть экспозиции, организуемой в рамках Года российской культуры в Швейцарии.

По мнению Жоржа Нива, эта выставка очень важна для Швейцарии, так как многие местные жители читали произведения Александра Солженицына, но уже успели их забыть. "С момента смерти Солженицына прошло почти три года, и просто необходимо показать удивительный пример этой жизни - воли одного человека. Отвага и писание - это два акта, которые очень часто отделены один от другого, а не идут совместно. Его же личность это принцип железной воли, прежде всего, властью над собой, которая у него была с отрочества", - отметил организатор выставки.