В Сирии введен комендантский час

В Дераа разогнан митинг оппозиции
Власти Сирии ввели в ряде городов страны комендантский час. Этот шаг связан с наступлением "пятницы гнева". В блокированной танками Хаме, расположенной в 220 километрах к северу от Дамаска, были проведены упреждающие аресты среди сторонников оппозиции.

Власти Сирии ввели в ряде городов страны комендантский час. Этот шаг связан с наступлением "пятницы гнева". В блокированной танками Хаме, расположенной в 220 километрах к северу от Дамаска, были проведены упреждающие аресты среди сторонников оппозиции. Ранее правительственные войска вошли в промышленный центр Хомс, где за минувшие сутки погибли девять человек.

На юге страны также неспокойно: в городе Эль-Харра военнослужащие использовали оружие для разгона манифестантов, требующих смещения президента Башара Асада. В ходе столкновений погибли 13 человек, десятки ранены. В соседних с Дераа населенных пунктах - Джасеме, Энхеле и Туфасе - проводятся операции по подавлению мятежей и беспорядков. Дорога на юг перекрыта танками в районе Шейх Мискин, в 25 километрах к северу от административного центра провинции Хауран.

В пятницу, 13 мая, ожидаются многолюдные антиправительственные демонстрации во втором по величине городе страны, Алеппо, находящемся в 340 километрах к северу от Дамаска, куда переместилась волна выступлений протеста. Также демонстрации пройдут в пригородах Дамаска - Хараста, Драйя, Дума, Телль, Берзи и Муадамия. Кольцевая дорога вокруг столицы патрулируется военными.

Министры иностранных дел ЕС 6 мая достигли принципиального согласия по вопросу о введении санкций в отношении руководителей сирийской администрации в качестве меры воздействия на Дамаск с целью прекращения жестких мер подавления массовых демонстраций. Вместе с тем, присутствующий на форуме министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду, поддержав решение о введении санкций в отношении Сирии, высказал мнение о том, что Евросоюзу следовало бы приступить к выработке долговременной стратегии развития отношений с арабским миром, а не стараться реагировать каждый раз на какую-то одну конкретную кризисную ситуацию, будь то Египет, Ливия или Сирия.

Силы безопасности Сирии 7 мая открыли в районе Маркаба (под Баниясом) огонь по демонстрации женщин, требовавших освободить арестованных в городе мужчин. Погибли четыре участницы акции протеста. В Хомсе, Хаме, Латакии и Дейр-эз-Зоре прошли похороны погибших там в пятницу демонстрантов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным правозащитников, на данный момент в беспорядках в республике погибли более 800 манифестантов, из них не менее 220 были убиты в административном центре южной провинции Дераа, откуда волнения распространились на всю страну. Власти сообщают, что с начала волнений от рук бандитов погибли свыше 100 военных и полицейских.