Дания усиливает пограничный контроль


фото AP

Одной из центральных тем дискуссий на заседании Совета ЕС стало решение Дании в одностороннем порядке усилить контроль на своих границах с Германией и Швецией. В Копенгагене это объяснили ростом преступлений, которые совершают на территории страны иммигранты.

Одной из центральных тем дискуссий на заседании Совета ЕС стало решение Дании в одностороннем порядке усилить контроль на своих границах с Германией и Швецией. В Копенгагене это объяснили ростом преступлений, которые совершают на территории страны иммигранты, в частности, из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

На границе Дании с Германией дальнобойщики ждут таможенного досмотра. Новость о восстановлении пограничного контроля их не радует: время – деньги. Водитель грузовика Олье Теркельсен возмущен: "Если укрепление границ и изоляция меры жизненно необходимая, так зачем тянуть? Давайте сразу выйдем из Шенгена! Датское правительство преследует сугубо политические цели. Лучше бы занялись нуждами людей".

Власти Дании спешат успокоить население, заверяя, что проверки будут выборочными, и Шенгенскому соглашению не противоречат. Недовольство налогоплательщиков тоже понять можно: на строительство новых контрольно-пропускных пунктов и закупку техники для проверок лишь до конца этого года будет потрачено около 30 миллионов евро. Но инициатор нововведения – Датская народная партия – говорит, что речь идет о безопасности граждан, а на это денег не жалко. Представитель партии Пиа Эдельштейн, член парламента Дании, уверяет: "Открыть границы – значит, открыть путь криминалу. После того, как мы присоединились к Шенгенскому соглашению, уровень преступности в Дании вырос. От людей требуется лишь немного усилий – проезжать через границу со сниженной скоростью. Дополнительная проверка сканерами и прочими устройствами понадобится только в том случае, если у пограничников возникнут вопросы, не более того".

Но вопросы появились у других членов Евросоюза. Действительно, в "исключительных обстоятельствах" введение временного контроля на границах возможно, это предусматривает одна из статей Шенгенского кодекса. Но в последние годы и, особенно, месяцы документу пришлось выдержать проверку новыми реалиями. Из-за беспорядков на Ближнем Востоке поток беженцев в Евросоюз вырос в разы, и то, как разделить это бремя между собой, страны ЕС пока не придумали.

Найти выход пытались на заседании Совета ЕС в Брюсселе. Участники встречи постановили решить вопрос об уточнении Шенгенского соглашения к концу этого года. Еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальстрем заверяет: "Шенгенское соглашение не будет ослаблено ни в каком смысле. Это общее решение всех стран ЕС. В то же время, мы подтвердили необходимость уточнения критериев, при которых шенгенские нормы могут быть приостановлены. Что касается Дании, то будет рассмотрен вопрос о соответствии нововведений шенгенским нормам".

Безопасность и борьба с нелегальной миграцией поводы, конечно, весомые. Но не стоит забывать и об исключительно политических моментах. Об этом пишет международная пресса. Газета "Шпигель" отмечает, что датское правительство уступило Народной партии в вопросе о границах, чтобы продвинуть план экономических реформ. Ну а Францию, которая и затеяла дискуссии, ожидают в следующем году президентские выборы, и Николя Саркози, столь обеспокоенный проблемами миграции, уже готов в них участвовать.