Израиль готов начать переговоры с палестинцами

Израиль готов немедленно начать переговоры с палестинцами, несмотря на соглашение о примирении, подписанное на днях движениями ФАТХ и ХАМАС.

Израиль готов немедленно начать переговоры с палестинцами, несмотря на соглашение о примирении, подписанное на днях движениями ФАТХ и ХАМАС.

Израиль призывает "палестинцев, и в особенности главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, начать прямые переговоры как можно скорее без каких-либо предварительных условий", заявил журналистам посол еврейского государства в Республике Кипр Майкл Харари. "Это особенно важно в ситуации, когда заключено мирное соглашение между ФАТХ и ХАМАС, - отметил он. - Для нас это не очень позитивное развитие событий. Тем не менее, мы исходим из того, что для нас и для международного сообщества в целом лучшей реакцией на это стало бы оказание давления на ХАМАС с целью добиться от него соблюдения международных норм, отказа от насилия, выполнения достигнутых ранее соглашений между Израилем и палестинцами и признания еврейского государства". Если ХАМАС примет эти условия, то миру явится организация иного типа, сказал посол. "Если же нет, Израиль не исключает возможности начать прямые переговоры непосредственно с Махмудом Аббасом, который остается нашим партнером в достижении мира", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Торжественная церемония подписания примирительного соглашения между движением ФАТХ и радикальной организацией ХАМАС состоялась 4 мая. Подписи поставили руководители ФАТХ и ХАМАС Махмуд Аббас и Халед Машааль. Соглашение должно остановить раскол среди палестинцев - стороны решили сформировать временное переходное правительство и назначить дату всеобщих выборов, которые первоначально должны были пройти ещё в 2009 году. В Израиле это соглашение вызвало довольно жёсткую негативную реакцию. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал договор между движениями ХАМАС и ФАТХ "мощным ударом по миру".