Samsung покажет планшетный дисплей со сверхвысоким разрешением

Южнокорейская Samsung продемонстрирует на следующей неделе ЖК-панель с диагональю 10,1 дюймов и ультравысоким разрешением - 2560х1600 точек, предназначенную специально для планшетов. Разрешение у этого передового дисплея в пять раз выше, чем у экрана Apple iPad.

Южнокорейская Samsung продемонстрирует ЖК-панель с диагональю 10,1 дюймов и ультравысоким разрешением - 2560х1600 точек, или 300 точек на дюйм (dpi). Прототип экрана на технологии PenTile, предназначенного специально для планшетных компьютеров, будет показан на выставке SID Display Week 2011, которая пройдет на следующей неделе в Лос-Анджелесе.

Разрешение дисплея, изготовленного по технологии PenTile RGBW, более чем в пять раз выше, чем у экрана Apple iPad (1024х768, или 132 точки на дюйм). Более того, WQXGA-панель потребляет на 40% меньше энергии, чем дисплей в планшете Galaxy Tab, говорится в пресс-релизе. О первых устройствах, которые получат передовой экран, не сообщается.

Samsung представила собственный планшет - Galaxy Tab 10.1 (1280х800) - в феврале этого года. Месяцем позже вышел iPad 2, и корейцы были вынуждены признаться, что их устройство не дотягивает до гаджета от Apple. Вместе с этим в Samsung заявили, что им предстоит улучшить компоненты своего планшета, которые не соответствуют современному уровню.  

Спустя несколько недель Samsung обновила "галактическую" линейку и сделала Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9 самыми тонкими в мире планшетами. В США стоимость самой простой модели с 16 гигабайтами памяти и без модуля связи 3G находится на уровне базового iPad 2 - 499 долларов.

Также по теме:
Samsung представила в России конкурента MacBook Air
Samsung подала встречные иски против Apple
Amazon готовит своего "убийцу iPad"
Sony показала сразу двух конкурентов iPad
Toshiba включилась в борьбу за рынок планшетов