Тема:

Медведев в Костроме 12 лет назад

Медведев: президент РФ в перспективе должен быть партийным

Президент России Дмитрий Медведев считает, что глава российского государства в будущем может являться членом партии. Об этом он заявил в Костроме на встрече с депутатами парламентских партий.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что глава российского государства в будущем может являться членом партии.

"Президент может быть беспартийным, я считал до поры до времени это благом, не уверен, что так будет всегда. Скорее, уверен в обратном", – сказал глава государства в Костроме на встрече с молодыми депутатами парламентских партий. Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

Медведев считает, что президент РФ рано или поздно должен быть партийным.

"Когда? Как получится", – считает глава государства.

Он уточнил, что это может произойти тогда, "когда партийность президента будет восприниматься большинством людей, чтобы не воспринималась как уязвимость политической конструкции".

Также Дмитрий Медведев призвал взвешенно подходить к вопросу изменения политической системы: "Вы понимаете, что нельзя политическую систему трясти как грушу, она может этого не выдержать".

При этом глава государства подчеркнул, что не считает систему застывшей. "За последние несколько лет мы ее все-таки меняли", – добавил он.

"Часто я слышу упреки – вы слишком медленно ее меняете, вы делаете косметические вещи, нужно все перелопатить", – рассказал он. По его словам, "это, как правило, говорят люди, далекие от политической практики".