Nokia, HTC и Sony Ericsson выступили против App Store

Microsoft, HTC, Nokia и Sony Ericsson подали официальные заявки в европейское ведомство с требованием признать недействительным единоличное право Apple использовать торговые марки App Store и Appstore. Компании считают термин "магазин приложений" общеупотребительным.

Microsoft, HTC, Nokia и Sony Ericsson подали официальные заявки в Ведомство по регистрации товарных знаков Европейского союза (OHIM) с требованием признать недействительным единоличное право Apple использовать торговые марки App Store и Appstore в Европе. Эти четыре компании присоединились к Amazon, которая обратилась в OHIM с аналогичной жалобой в середине апреля.

"App store (магазин приложений), как и toy store (магазин игрушек) или book store (книжный магазин), является общим термином и должен быть доступен для всех магазинов, торгующих приложениями", - цитирует CNET заявление Microsoft, которая до этого одна оспаривала единоличное право "яблочной" корпорации использовать торговую марку App Store для своей продукции.

В январе этогод года софтверный гигант заявил, что фраза app store является общеупотребительной для всех онлайн-магазинов, торгующих приложениями, и поэтому не может подлежать регистрации в качестве торговой марки.

Более того, фраза App Store стала настолько распространенной, что ее использовал сам глава Apple Стив Джобс в ходе интервью в октябре прошлого года, подразумевая под словами app stores онлайн-магазины от Amazon, Verizon и Vodafone, подчеркивают в Microsoft.

Впрочем, легко сдаваться Apple не намерена - в марте "яблочная" компания подала в суд на онлайн-ритейлера Amazon.com, обвинив его в недобросовестной конкуренции и неправомерном использовании торговой марки App Store.

Также по теме:
Microsoft уступила Apple в чистой прибыли
Android Market станет крупнейшим онлайн-магазином через пять месяцев
Motorola требует запретить продукцию Apple 
Apple судится с Amazon за марку App Store
Microsoft хочет лишить Apple прав на App Store