В Калифорнии закрывают национальные парки из-за дефицита в бюджете

В Калифорнии в целях сокращения дефицита бюджета закроют 70 из 278 национальных парков. При составлении списка объектов, подлежащих закрытию, учитывалась масса факторов. Главным стал показатель рентабельности и посещаемости.

Власти Калифорнии объявили в пятницу о решении до июля 2012 года закрыть 70 из 278 национальных парков штата. Данная мера носит вынужденный характер и принимается в целях сокращения бюджетного дефицита штата, достигающего около 15,4 миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти опубликовали список парков, подлежащих закрытию. В перечне не фигурирует национальный исторический парк, на территории которого расположен уникальный памятник русскому участию в освоении Америки - бывшие поселение и крепость Форт-Росс. Им в 2012 году исполнится 200 лет.

"Мы сожалеем о предстоящем закрытии каждого парка. Однако при предложенных сокращениях расходной части бюджета в предстоящие два года мы не сможем поддерживать функционирование этих объектов в рамках нашей системы", - подчеркнула директор Управления парками и зонами отдыха Калифорнии Руфь Колмэн. Она обещала свести к минимуму неизбежное сокращение штата своего ведомства. По словам Колмэн, порядка 200 ее подчиненных будут переведены на вакантные места в управлении. Оно насчитывает 2,3 тысячи рабочих позиций, около 500 из которых не заняты.

Закрытие четверти всех парков Калифорнии является прямым следствием закона, введенного в силу в марте указом губернатора Джерри Брауна. Документ предусматривает сокращение ассигнований Управления парками и зонами отдыха на 11 миллионов долларов в новом финансовом году, который начинается в штате с 1 июля, и еще на 22 миллиона долларов в следующем финансовом году. Бюджет управления в эти сроки уменьшится до 99 миллионов долларов. "Это - сокращение фондов управления на 40% по сравнению с 2007-2008 годами", - уточнил руководитель департамента природных ресурсов Калифорнии Джон Лейрд.

При составлении списка объектов, подлежащих закрытию, учитывалась масса факторов. Главным стал показатель рентабельности и посещаемости. На парки, которые продолжат работу, приходится доля в 92% от общей посещаемости и 94% от общих доходов управления.