Каддафи скрылся от международного правосудия

США отказались признать правительство Национального переходного совета Ливии. Переговоры между ливийской оппозицией и американскими дипломатами прошли в Белом доме. По итогам дискуссий в Вашингтоне заявили: переходный совет заслуживает доверия, но о дипломатическом признании речи пока не идет.

США отказались признать правительство Национального переходного совета Ливии. Переговоры между ливийской оппозицией и американскими дипломатами прошли в Белом доме. По итогам дискуссий в Вашингтоне заявили: Национальный переходный совет заслуживает доверия, но о дипломатическом признании речи пока не идет. Муаммар Каддафи, тем временем, выступил с радиообращением. Он в очередной раз опроверг слухи о своей гибели. Впрочем, если полковник жив, в ближайшее время ему грозит арест.

16 мая 2011 года. Эту дату ливийская оппозиция ждет с особым нетерпением. Прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо проведет пресс-конференцию, на которой объявит предварительные итоги расследования военных преступлений в Ливии. Западные СМИ не исключают, что за этим последует выдача ордера на арест Муаммара Каддафи. Но даже если это произойдет, где именно искать полковника, пока не известно. Так, глава итальянского МИДа Франко Фраттини заявил, что Каддафи бежал из Триполи и не исключено, что получил ранение.

"Когда в первые дни восстания в Бенгази, появилась информация, что Каддафи бежал из Триполи, у меня не было сомнений, что это так. Но когда пару дней назад телевидение показало видеозапись его встречи со старейшинами племён, у меня возникло много вопросов. В частности, когда была сделана эта запись и в каком месте. Не так давно епископ Мартинелли, который находится в Триполи, сообщил нам, что Каддафи, скорее всего, покинул столицу и, вероятно, ранен. Но где точно он сейчас находится, мы доподлинно не знаем", – сказал Франко Фраттини.

Представители режима Каддафи эти предположения называют полным абсурдом. Государственные СМИ пытаются доказать: с полковником всё в порядке.

"Лидер Джамахирии сохраняет высокий моральный дух, он в отличном настроении и день за днем руководит страной. На нем нет ни царапины", – заявил Муса Ибрагим, представитель режима Каддафи.

Чтобы успокоить своих сторонников, с радиообращением выступил и сам Каддафи. Бомбардировки резиденции в Триполи он назвал настоящей трусостью. По его словам, сейчас он находится в месте, до которого руки НАТО не дотянутся.

Минувшей ночью в столице Ливии вновь были слышны взрывы, по меньшей мере две мишени поразили самолеты НАТО. Государственное телевидение поспешило заявить: в результате пострадали гражданские объекты. Накануне лояльные Каддафи чиновники провели экскурсию для журналистов в одном из кварталов портового города Бреги, чтобы показать последствия авианалётов НАТО. Полуразрушенные стены, обломки и выбитые стёкла. Погибли 16 мирных жителей, не менее 40 ранены. Представители Североатлантического альянса через несколько часов заявили: информацией о бомбежке Бреги командование не располагает.