Президент Франции встретился с представителем ливийских повстанцев

В Елисейском дворце в субботу состоялись переговоры президента Франции Николя Саркози с представителем ливийского Переходного национального совета (ПНС) Махмудом Джибрилем. Встреча прошла в закрытом режиме, стороны воздержались от каких-либо заявлений для прессы по итогам мероприятия.

В Елисейском дворце в субботу состоялись переговоры президента Франции Николя Саркози с представителем ливийского Переходного национального совета (ПНС) Махмудом Джибрилем. Встреча прошла в закрытом режиме – никакого коммюнике опубликовано не было, и стороны воздержались от каких-либо заявлений для прессы по итогам мероприятия.

"В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Джамахирии и обеспечение процесса по переходу к демократии", – сообщили в пресс-службе Елисейского дворца.

Со своей стороны Франция представила на переговорах проект создания расширенной контактной группы по Ливии, которая должна прийти на смену группе, существующей в настоящее время. Также официальный Париж предложил обеспечить ПНС мощную поддержку в политической и финансовой сфере.

Ранее в ходе своего визита в Вашингтон Махмуд Джибриль не скрывал, что оппозиция "столкнулась с острой финансовой проблемой". По его словам, в ближайшее время ей будут необходимы средства в размере 3 миллиардов долларов.

На прошлой неделе на заседании в Риме контактная группа по Ливии приняла решение создать специальный фонд финансовой помощи оппозиции. Для этой цели, возможно, будут использованы замороженные на Западе авуары Каддафи и его родственников, передает ИТАР-ТАСС.