Армии и полиции Египта удалось взять под контроль ситуацию в центре Каира

Армии и полиции Египта удалось взять под контроль ситуацию в центре столицы, где в ночь на воскресенье вспыхнули столкновения между коптами и мусульманами. Местное телевидение сообщило о 60 пострадавших в результате беспорядков.

Армии и полиции Египта удалось взять под контроль ситуацию в центре столицы, где в ночь на воскресенье вспыхнули столкновения между коптами и мусульманами. Местное телевидение сообщило о 60 пострадавших в результате беспорядков. Ранее поступила информация о двух погибших, однако на этот час официального подтверждения этих данных нет.

Подразделения армии и полиции встали живым щитом между противоборствующими сторонами, стреляя в воздух в ответ на попытки хулиганов снова начать стычки. По поступающим данным, столкновения вспыхнули после того, как группа неизвестных ранее открыла огонь с моста в сторону протестовавших у здания телевидения христиан. Как сообщил с места событий корреспондент ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов, в эпицентре столкновений оказались несколько сотен человек. Сожжены семь автомобилей, дымом от подожженных машин заволокло улицу. До этого в районе произошла перестрелка, молодые люди забрасывали здания бутылками с зажигательной смесью, полиция применяла слезоточивый газ.

Кроме того, а воскресенье ночью в Египте была осквернена гробница шейха Зувэйда, расположенная в одноименном городке в 15 километрах от Рафаха. Группа экстремистов ворвалась в святилище, разгромила его, а затем установила и с помощью дистанционного управления привела в действие взрывчатку, сообщает ИТАР-ТАСС.