Состояние отравившихся в Новосибирске детей постепенно улучшается

Шестеро детей, госпитализированных в Новосибирске с отравлением после тренировки в секции фигурного катания, будут готовы к выписке через два дня. Состояние детей удовлетворительное, тяжелых нет, все дети довольно активны.

Шестеро детей, госпитализированных в Новосибирске с отравлением после тренировки в секции фигурного катания, будут готовы к выписке через два дня. "Состояние детей удовлетворительное, тяжелых нет, все дети довольно активны", - сообщила в воскресенье заместитель главного врача первой детской клинической больницы Новосибирска Людмила Дубровина.

При этом отметила, что четыре девочки и два мальчика были оставлены в отделении интенсивной терапии для наблюдения. "Мы наблюдаем за тем, будут ли изменения в анализах в течение этих двух суток", - пояснила Дубровина.

Дети начали поступать в 16:30 в субботу с жалобами на тошноту, головокружение и слабость. Всего, по уточненным данным, больница приняла 14 детей от 5 до 11 лет. "12 детей были в сознании, спутанность сознания наблюдалась у двух девочек, которых мы госпитализировали в реанимацию", - сказала заместитель главного врача.

Она уточнила, что дети были госпитализированы после тренировки в секции фигурного катания в спорткомплексе "Энергия" в Новосибирске. "Как нам рассказали сами дети, до начала тренировки они чувствовали неприятный запах, а после появились первые симптомы", - сказала Дубровина "Интерфаксу".
Она сообщила, что шесть человек сразу были госпитализированы в отделение интенсивной терапии для "динамического наблюдения". "Были опасения, что именно у этих детей могут быть ухудшения, но это не подтвердилось", - добавила она.

В субботу из спорткомплекса "Энергия" в Новосибирске с отравлением были госпитализированы дети, занимавшееся в секции фигурного катания. По информации управления МЧС Новосибирской области, причины отравления выясняются. Пока не подтверждается выдвинутая ранее версия о том, что отравление вызвано фреоном.

Между тем в следственном управлении СКР по Новосибирской области сообщили, что, идет осмотр места происшествия. "Осматривается не только каток, но и весь спортивный комплекс", - сообщил представитель ведомства. В настоящее время спорткомплекс закрыт, проводится проверка всех обстоятельств происшествия.