Путин обсудит в Краснодаре проблемы профессионального спорта

Председатель правительства РФ Владимир Путин совершит в понедельник рабочую поездку в Краснодар. Он проведет заседание президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений.

Председатель правительства РФ Владимир Путин совершит в понедельник рабочую поездку в Краснодар, где проведет заседание президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений. На президиуме обсудят вопросы подготовки и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, программа рабочей поездки премьера предусматривает посещение Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, где он ознакомится с реализацией программ подготовки профессиональных кадров в области спорта. В ходе пребывания в Краснодаре Путин также ознакомится с ходом строительства многофункционального спортивного комплекса.

Основным пунктом повестки дня заседания президиума станет вопрос совершенствования профессионального образования в области физической культуры и спорта. В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г подготовку специалистов в этой области осуществляют 146 высших и средних учреждений профессионального образования, входящих в систему Министерства образования и науки и Министерства спорта и туризма.

В 2010 году в этих учебных заведениях подготовлено 17 тысяч тренеров и учителей физкультуры. В настоящее время в них по специальностям из сферы физической культуры и спорта обучаются 87,7 тысяч студентов, 1176 аспирантов. Повышение квалификации ежегодно проходят около 10 тысяч учителей физической культуры в системе Минобрнауки и около 4,5 тысяч тренеров - в вузах Минспорттуризма.

Кроме того, в стране функционирует 49 училищ олимпийского резерва, из них 9 - федеральных, 40 - находятся в ведении субъектов федерации. Общая численность учащихся в них - 8383 человека. 488 спортсменов из числа воспитанников федеральных государственных училищ олимпийского резерва включены в 2010 г в основной или резервный составы сборных команд России.

На чемпионатах и первенствах России ими завоевана 961 медаль, на международных соревнованиях - 96 медалей. В рамках подготовки к Олимпийским зимним играм и Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи и Всемирной летней универсиаде в Казани созданы инновационные образовательные учреждения - Российский международный олимпийский университет в Сочи и Международный образовательный центр Международной федерации студенческого спорта в Казани (на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма).

В настоящий момент в рамках совершенствования профессионального образования в области физической культуры и спорта перед государством стоит ряд задач. Наиболее актуальные из них - сокращение нехватки преподавателей физкультуры в школах, повышение квалификации тренеров и специалистов, работающих со сборными командами России и субъектов РФ, развитие училищ олимпийского резерва, расширение научно- исследовательской базы, приведение спортивной материально- технической базы образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями.