Хоккей. Чемпионат мира-2011 7 лет назад

Сборная Финляндии по хоккею – чемпионы мира

Выставочные матчи состоятся в Санкт-Петербурге и в Риге
Золотые медали чемпионата мира по хоккею, который проходил в Словакии, завоевала сборная команда Финляндии. В решающем матче подопечные Юкки Ялонена одержали победу над командой Швеции со счетом 6:1.

В полуфинале финны одержали верх над сборной России, а шведы выиграли у команды Чехии, которая в итоге стала бронзовым призером турнира.

Первый период матча прошел в упорной борьбе, однако заброшенных шайб зрители не увидели. В середине второго игрового отрезка шведский нападающий Магнус Пааярви вывел свою команду вперед, однако за семь секунд до конца периода финны смогли сравнять счет благодаря голу форварда Яркко Иммонена, реализовавшего большинство.

В начале третьей двадцатиминутки финская команда смогла еще раз огорчить голкипера "Тре Крунур" Виктора Фаста: отличился нападающий Петтери Нокелайнен. Меньше чем через минуту финны увеличили свое преимущество. Третью шайбу в ворота шведов провел форвард Нико Капанен. Подопечные Пера Мертса отыграться уже не смогли, а финны закрепили успех, забросив еще три шайбы. Авторами голов стали нападающие Янне Песонен, Мика Пьорала и Антти Пильстрем.

Для сборной Финляндии эта победа на чемпионате мира стала второй в истории. Команда Швеции завоевала серебряные медали в 19-й раз, передает ИТАР-ТАСС.