В Лондоне вспоминали Галину Уланову

В столице Великобритании выступила с гала-концертом, посвященным Галине Урановой, труппа Большого театра. Именно после спектакля в столице Великобритании, который состоялся 55 лет назад, великая русская балерина прославилась на весь мир. Теперь уже ее ученики оживили созданные Улановой образы.

В столице Великобритании выступила с гала-концертом, посвященным Галине Урановой, труппа Большого театра. Именно после спектакля в столице Великобритании, который состоялся 55 лет назад, великая русская балерина прославилась на весь мир. Теперь уже ее ученики оживили созданные великой балериной образы.

Три часа до начала представления. На сцене лондонского "Колизея" репетирует прима Большого театра Светлана Захарова. Она исполняет Танец умирающего лебедя. На кадрах, сделанных в 1956 году в Лондоне на сцене театра "Ковент-Гарден" тот же танец в исполнении Галины Улановой, столетию которой посвящен нынешний гала-концерт.

То, что гала-концерт, посвященный Галине Улановой, проходит именно в Лондоне, не случайность. Именно там 55 лет назад великая русская балерина обрела всемирную славу. Тогда сидящие в зале не могли поверить в то, что Улановой исполнилось 46 лет. Президент Фонда Галины Улановой Владимир Васильев вспоминает: "Это было как взрыв бомбы. Никто не предполагал, что может быть такое: чтобы Джульетту танцевала женщина, которой исполнилось 46, и она была так убедительна. И актеры, и политики, и весь управленческий аппарат – все словно сошли с ума. Это было удивительное празднество русской классической школы в балете".

В этом гала-концерте Владимир Васильев постарался собрать лучшее из того, с чем Уланова выходила на сцену. В Лондон приехали современные звезды, которые исполняют эти танцы по-своему, как и учила своих воспитанников великая балерина.

Для примы Большого театра Светланы Захаровой сама по себе лондонская сцена уже давно не открытие. В отличие от Улановой, ей не пришлось так долго ждать. Но это выступление особенное, потому что оно первое после рождения дочери. "Очень страшно, очень волнительно. Когда я репетировала, то понимала, что еще много времени впереди, что еще все успею. Но сегодня уже нужно показывать то, что я успела за несколько месяцев отрепетировать. Скоро – 17 мая – моей дочке исполнится три месяца, поэтому сегодня весь вечер я буду думать о ней и посвящу этот выход на сцену моей маленькой Анечке", – призналась Светлана"

В 1956 году после гастролей Галины Улановой английские журналы писали, что ее величие в сочетании выдающейся индивидуальности и силы русской балетной школы. Судя по реакции зала, то же самое ожидает увидеть и современный зритель.