В Киеве продали символ мужества

Власти Киева продали частным лицам под застройку стадион "Старт" – тот самый, где в августе 1942 года состоялся исторический "Матч смерти" между киевлянами и сборной немецких летчиков. Новые хозяева заявляют, что сохранят памятник, но граждане не верят их обещаниям.

Власти Киева продали частным лицам под застройку стадион "Старт" – тот самый, где в августе 1942 года состоялся исторический "Матч смерти" между киевлянами и сборной немецких летчиков. После поражения с разгромным счетом фашисты расстреляли советских футболистов, а стадион стал символом стойкости и мужества. Новые хозяева заявляют, что сохранят памятник, но граждане не верят их обещаниям.

Потускневший от времени стадион "Старт" в центре Киева – место историческое. Здесь начинался массовый спорт России: в 1913 году проходили соревнования первой Всероссийской Олимпиады. В августе 1942 года на этом стадионе состоялся матч, который стал знаковым событием в истории Великой Отечественной войны.

По официальной советской версии, тогда играли футболисты киевского "Динамо" и элитная сборная немецких летчиков. Считается, что киевляне назло оккупантам вышли на поле в красных футболках, на фашистское "Хайль" ответили советским "Физкульт привет" и разгромили немцев со счетом 5:3. Позже эта игра получила название "Матч смерти", о ней были написаны книги и сняты кинофильмы.

Немцы хотели выиграть тот единственный матч во что бы то ни стало, а проиграв, расстреляли всю команду победителей. Такой была советская легенда. На самом деле, как рассказывает историк Александр Анисимов, матч был не один, играло не киевское "Динамо", а команда хлебозавода "Старт", в которой были четыре динамовца, не успевшие эвакуироваться из города. До этого "Старт" обыгрывал и немецких танкистов, и железнодорожников с артиллеристами, и венгерских пехотинцев. "Они же могли продаться за пайки, за благополучие, показательно проигрывать. Но был спортивный азарт – хочется победить оккупанта, человека, который пришел из другого города, из другой страны", – рассказал он.

Арестовали девятерых игроков "Старта" не в день "Матча смерти", а через неделю, после очередной победы над украинской командой городской управы "Рух". То ли немцы все-таки решили отомстить за проигрыш, то ли футболисты стали жертвой доноса кого-то из "руховцев". Пятеро из арестованных выжили, а четыре динамовца, среди которых был и один из лучших вратарей довоенного чемпионата страны Николай Трусевич, попали в киевский концлагерь на Сырце, где и были расстреляны.

В этом году ежегодная церемония возложения цветов к памятнику погибшим футболистам может оказаться последней – киевские власти продали стадион "Старт" частной компании, лишив его статуса парково-исторического комплекса. Здесь планируют построить жилые дома, офисы, развлекательный центр. Застройщики обещают сохранить и стадион, и памятник, но киевляне в это не верят. Глава комитета "Защитим стадион "Старт" Ярослав Новицкий возмущен: "Город просто оккупируют, строят прямо на голове. Здесь будет то же самое. Им только волю дай, и они поставят забор, снесут и поле, и памятник, поставят здесь высотки".

Жители пишут письма и собирают подписи в защиту "Старта". Тем временем, под Киевом идет подготовительный период нового фильма о легендарном "Матче смерти", который снимают российские кинематографисты. Фильм о подвиге киевских футболистов выйдет через год. Скорее всего, к тому времени стадион "Старт" уже скроется за строительным забором.