Греция просит ЕС и МВФ увеличить финансовую помощь

Греция в понедельник обратится к Европейскому Союзу и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой об увеличении размера финансовой помощи. Заседание министров финансов стран еврозоны пройдет 16-17 мая.

Греция в понедельник обратится к Европейскому Союзу и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой об увеличении размера финансовой помощи. Заседание министров финансов стран еврозоны пройдет 16-17 мая.

Европейские страны требуют от Греции более жесткого сокращения бюджетных расходов в качестве условия для увеличения пакета помощи или предоставления дополнительного времени на погашение долгов, сообщает "Интерфакс". Министры финансов ЕС обсудят вопрос о разделении нагрузки среди держателей долговых обязательств Греции.

"Необходимо предотвратить закрытие частными инвесторами позиций по греческим облигациям в случае принятия решения о продлении срока обращения долговых обязательств страны, которое привело бы к увеличению нагрузки на рядовых налогоплательщиков, - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. - Если будет принято решение о продлении срока обращения бумаг, оно должно коснуться всех держателей облигаций Греции".

"Очевидно, что принятая в отношении Греции программа работать не будет, стране придется реструктуризировать долговые обязательства, - отметил аналитик Brookings Institution в Вашингтоне Эсвар Прасад. - Предполагали, что Доминик Стросс-Канн, возглавляющий МВФ, не допустит, чтобы фонд повернулся спиной к одной из стран Европы. Теперь, когда глава МВФ вне игры, у инвесторов появляются сомнения".

Представителем фонда на заседании министров финансов ЕС в Брюсселе будет заместитель управляющего директора МВФ Немат Шафик. На повестке дня встречи министров финансов также одобрение пакета помощи в размере 78 млрд евро для Португалии и рассмотрение кандидатуры главы Банка Италии Марио Драги в качестве нового президента Европейского центрального банка.

По прогнозу Еврокомиссии, дефицит бюджета Греции в 2011 году составит 9,5% от объема ВВП вместо целевого показателя 7,4%. Госдолг страны достигнет 157,7% от объема ВВП. Большинство экспертов прогнозирует, что Ирландия, Португалия и Греция будут вынуждены объявить о дефолте по своим обязательствам.