Тема:

Прохоров и "Правое дело" 12 лет назад

Прохоров может изменить название "Правого дела"

Михаил Прохоров подтвердил намерение возглавить партию "Правое дело". Бизнесмен, ранее опровергавший даже факт переговоров, проинформировал сегодня о готовности занять партийный пост при условии, что ему будет позволено кардинально изменить партию, вплоть до названия.

Михаил Прохоров подтвердил намерение возглавить партию "Правое дело". Бизнесмен, ранее опровергавший даже факт переговоров по этому поводу, заявил сегодня о готовности занять пост при условии, что ему будет позволено кардинально изменить партию, вплоть до названия.

И как сообщил сопредседатель партии Леонид Гозман, переговоры близки к завершению: "Мы очень хотели, чтобы в руководство партии вошли люди известные, с высших этажей российской властной или бизнес-элиты, и, кажется, нам это удалось. Наша главная задача – избавить российскую элиту от крепостной зависимости от партии "Единая Россия", и кажется, это получается", – цитирует Гозмана ИТАР-ТАСС.

Впрочем, сроки завершения переговоров политик комментировать не стал, напомнив лишь: "Во второй половине августа должен появиться указ о назначении думских выборов, и к этому моменту должно быть всё готово".

"Задача, которая ставилась с самого начала, заключается в том, чтобы обеспечить функционирование либеральной партии в легальном политическом поле", – напомнил Гозман, именно ради этого, по его словам, правые ранее пошли на "тяжелый для себя компромисс" – создали партию "Правое дело" с ее институтом сопредседателей: "Похоже, мы не зря держали этот плацдарм".

Политик заметил, что партия готова к серьезным структурным изменениям, и "если бы реализовался вариант, связанный с господином Прохоровым, это было бы вполне хорошо".

Партия "Правое дело" была создана осенью 2008 года на основе трёх партий: "Гражданская сила", "Союз правых сил" (СПС) и Демократической партии России (ДПР). Официально зарегистрирована 11 февраля 2009 года. Ранее в партии не раз говорили, что хотели бы видеть своим лидером политика федерального уровня. Назывались, в частности, фамилии вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, помощника президента РФ Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Игоря Шувалова. Что касается кандидатуры Прохорова, то, по словам Гозмана, предложение ему было сделано давно: "Мы давно начали эту работу, хотя вели ее не публично". Напомним, миллиардер Михаил Прохоров входит в тройку богатейших людей России, он владеет крупным частным инвестиционным фондом "Группа "Онэксим" и возглавляет его.