Часть ядерного топлива "Фукусимы-1" могла попасть за пределы реактора

Фукусиму снова тряхнуло
Территория загрязнения продолжает расширяться


фото AP

Фукусиму снова тряхнуло
Территория загрязнения продолжает расширяться
Часть расплавившегося ядерного топлива на первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" могла попасть за пределы его поврежденной внутренней части, заявил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно. В то же время, на третьем реакторе "Фукусимы-1" готовятся к откачке радиоактивной воды.

Часть расплавившегося ядерного топлива на первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" могла попасть за пределы его поврежденной внутренней части. Об этом сегодня заявил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно.

"Есть вероятность, что часть топлива попала из внутренней части во внешнюю оболочку реактора", - сообщил Хосоно. Ранее советник премьер-министра заявил, что подтверждение факта расплавления топливных стержней затрудняет охлаждение реактора с помощью "водяного саркофага".

Тем не менее, как подтвердил Хосоно, компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) не планирует пересматривать сроки ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1".

В настоящий момент сотрудники станции изучают состояние внутренней части реактора и его оболочки, чтобы выяснить, возможно ли проведение операции по созданию "водного саркофага", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, на третьем реакторе "Фукусимы-1" ведется подготовка к откачке радиоактивной воды, которая скопилась в турбинном зале, нижних помещениях и дренажной системе. Операция начнется во вторник. Об этом сегодня сообщили представители TEPCO.

Откачивать воду планируется со скоростью 10 тонн в час. Общий ее объем составляет около 22 тысячи тонн. За последние две недели ее уровень в турбинном зале повысился на 20 сантиметров - до высоты в 140 сантиметров.

Специалисты предполагают, что эта вода является причиной продолжающихся до сих пор утечек радиоактивных веществ в море в районе водозаборника энергоблока.

Авария на японской АЭС "Фукусима" произошла после крупнейшего землетрясения и цунами. Эти природные и техногенные катастрофы произошли в Японии в середине марта.