RIM отзывает партию планшетов PlayBook

Канадская Research In Motion (RIM) объявила об отзыве около тысячи планшетных компьютеров PlayBook с неисправной операционной системой. Дефект, не позволяющий даже загрузить устройство, имеется только BlackBerry-планшетах с внутренней памятью 16 Гб.

Канадская Research In Motion (RIM) отозвала около тысячи планшетных компьютеров PlayBook, в которых была допущена ошибка при сборке операционной системы. Как сообщили официальные представители производителя "ежевичных" сайту CrackBerry, большая часть "бракованных" планшетов находится на каналах сбыта и еще не дошла до покупателей.

Отмечается, что PlayBook при первоначальной загрузке аппарата некорректно устанавливает ПО. Дефект имеется только BlackBerry-планшетах с внутренней памятью 16 Гб. Серийные номера отозванных устройств опубликовал Engadget. По словам одного из читателей CrackBerry, владельцы дефектных PlayBook не могут загрузить пользовательское соглашение, без которого устройство фактически остается заблокированным.

По прогнозу экспертов, RIM отгрузит около 500 тысяч планшетов в течение первого квартала финансового года, который заканчивается в этом месяце. Сейчас продается только Wi-Fi-версия устройства. PlayBook с поддержкой 4G-сетей будет доступна летом этого года у оператора Sprint.

PlayBook был анонсирован в сентябре 2010 года. Планшет имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024х600 пикселей и работает на двухъядерном процессоре с архитектурой ARM Cortex-A и частотой 1 Ггц. Устройство также оснащено модулем Wi-Fi и двумя веб-камерами (1,3-мп фронтальной и 5-мп основной).

Покупателям будет предложены три варианта - с 16, 32 и 64 Гб встроенной памяти. В США устройство с 16 Гб памяти без поддержки 3G-сетей будет стоить около 500 долларов, а планшеты с 32 и 64 Гб памяти обойдутся в 600 и 700 долларов соответственно.

Также по теме:
Продажи BlackBerry-планшета PlayBook превзошли ожидания
Эксперты разругали BlackBerry-планшет
Планшету PlayBook прочат большой успех
BlackBerry-планшет будет совместим с Android
Планшет от производителя BlackBerry будет стоить как iPad