Международный уголовный суд может арестовать Каддафи и его сына

Прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо направил судьям запрос о выдаче ордеров на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, его старшего сына и главы разведслужбы по обвинениям в преступлениях против человечности. Об этом Морено-Окампо сообщил на пресс-конференции.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо направил судьям запрос о выдаче ордеров на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, его старшего сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Абдуллы аль-Сенусси по обвинениям в преступлениях против человечности. Об этом Морено-Окампо сообщил на пресс-конференции.

По словам прокурора, такое обвинение выдвинуто в связи с "предумышленным убийством мирных жителей", в котором ливийского лидера и его соратников подозревает прокуратура МУС. Речь, в частности идет, об эпизодах, связанных с нападением на граждан в их домах, расстрелом демонстрантов, обстрелом похоронной процессии и людей, выходивших из мечети после молитвы.

Прокурор сообщил, что прокуратура МУС собрала прямые доказательства того, что приказы отдавал лично Муамар Каддафи, который использовал свои полномочия для совершения преступлений.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, прокуратура также собрала доказательства того, что его сын лично руководил вербовкой наемников, а глава разведслужбы участвовал в атаках на демонстрантов, сообщил Морено-Окампо. По его словам, собраны доказательства проведения, как минимум, трех встреч, предназначенных "для планирования операций".

В течение ближайших дней судьи МУС могут отклонить запрос, удовлетворить его или попросить прокуратуру предоставить дополнительные доказательства.

В конце февраля Совет Безопасности ООН передал на рассмотрение МУС вопрос о ситуации в Ливии  в период с 15 февраля 2011 года, одобрив резолюцию 1970. В начале мая прокурор МУС официально объявил о начале расследования событий в Ливии.