Путин прибыл с рабочей поездкой в Краснодар

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Краснодар. Он проведет заседание президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Речь пойдет о подготовке к Олимпиаде, Универсиаде и чемпионату мира по футболу.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Краснодар. Он проведет заседание президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Речь пойдет о подготовке к Олимпиаде в Сочи, Универсиаде в Казани и чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Глава правительства проинспектирует также строительство многофункционального спортивного комплекса в Краснодаре, предназначенного для проведения международных соревнований, посетит Государственный университет физической культуры, спорта и туризма, на базе которого будет создан центр привлечения добровольцев для проведения Сочинской Олимпиады.

Основным пунктом повестки дня заседания президиума Совета станет вопрос совершенствования профессионального образования в области физической культуры и спорта.

В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года подготовку специалистов в этой области осуществляют 146 высших и средних учреждений профессионального образования. В 2010 году в этих учебных заведениях подготовлены 17 тысяч тренеров и учителей физкультуры. Сейчас в них по специальностям из сферы физической культуры и спорта обучаются 87,7 тысячи студентов, 1176 аспирантов.

Кроме того, в стране функционирует 49 училищ олимпийского резерва, из них 9 - федеральных, 40 - находятся в ведении субъектов федерации. Общая численность учащихся в них - 8383 человека.

В рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи и Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани созданы инновационные образовательные учреждения - Российский международный олимпийский университет в Сочи и Международный образовательный центр Международной федерации студенческого спорта в Казани, сообщает ИТАР-ТАСС.