Медведев потребовал наладить эффективную медицинскую помощь в школах

Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал отсутствие практически в трети школ страны медицинских кабинетов и призвал решить эту проблему.

Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал отсутствие практически в трети школ страны медицинских кабинетов и призвал решить эту проблему.

"Сегодня в значительной части российских школ отсутствуют медицинские кабинеты, либо имеются, но там стоят только стулья, столы и больше ничего; не найдешь ни оборудования медицинского, ни даже элементарных лекарственных препаратов. Порой единственное, что может сделать школьный доктор, это просто позвонить в "скорую помощь", - сказал Дмитрий Медведев, выступая на совещании по проблемам детского здравоохранения.

Глава государства подчеркнул, что в трети школ вообще отсутствуют медицинские кабинеты, передает ИТАР-ТАСС.

"Ставки медицинского работника в школе сокращаются или вакантны. Не лучше дела обстоят и в детсадах. Специалисты на такую работу идут крайне неохотно, мотивируя это, с одной стороны, большим объемом ответственности, а с другой, низкой зарплатой, отсутствием карьерного роста", - отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, следует подготовить предложения по улучшению ситуации, но эти предложения должны быть эффективными и работоспособными.

"Считаю, что пора менять ситуацию. И хотел бы сегодня услышать ваши предложения", - сказал президент, обращаясь к участникам совещания.

Глава государства также отметил, что не стоит идеализировать советские времена.

"Такого рода медицинские кабинеты были абсолютно формальными. Я помню, как все это выглядело еще по школе. Медицинская сестра просто сидела, но пилюли у нее какие-то были - это правда", - сказал Дмитрий Медведев, добавив, что периодически в советские времена медсестры заставляли "делать какие-то прививки".

"В общем, если что-то делать в этом направлении, то методы должны быть более современными, должна быть более подготовленная и эффективная медицинская помощь", - добавил президент.