Путин призвал сохранить кадровую преемственность в спорте

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал сохранить кадровую преемственность в спорте и возродить отечественную спортивную школу. Об этом он заявил на заседании президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Прямую трансляцию заседания ведет телеканал "Россия-24".

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал сохранить кадровую преемственность в спорте и возродить отечественную спортивную школу. Об этом он заявил на заседании президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта.

Прямую трансляцию заседания ведет Российский информационный телеканал "Россия-24".

"Важнейшая задача – сохранить кадровую преемственность, сохранить традиции, – сказал премьер, обратив внимание на то, что к работе с российскими спортсменами необходимо привлекать и иностранных специалистов. – Безусловно, кадровая мобильность – это в современном мире дело естественное, но мы должны стремиться, чтобы российские, да и зарубежные наставники могли реализовывать себя в нашей стране, наша задача – создать для этого все условия. Их опыт необходим и для того, чтобы подготовить новое поколение спортивных педагогов и тренеров. Важно наладить и более тесное взаимодействие с лучшими иностранными школами, в том числе за счет стажировки российских специалистов за рубежом".

Глава правительства подчеркнул, что "высококвалифицированные специалисты необходимы, чтобы запустить полноценный образовательный процесс не только в действующих учебных заведениях, но и на новых инновационных площадках". Так, напомнил Путин, в преддверии Универсиады в Казани откроется Международный образовательный центр международной федерации студенческого спорта, а в Сочи начинает работу Российский международный олимпийский университет.

"Надо подумать, как эффективно использовать возможности Казанского и Сочинского центров для повышения международного авторитета отечественной спортивной науки и образования, другими словами, чтобы к нам стремились ехать за качественными знаниями, за современными технологиями", – призвал Путин.

Однако, признал глава правительства, для того, чтобы добиваться результатов, необходимо укрепить и материально-техническую, научную базу спортивного образования.

Серьезным подспорьем для совершенствования профподготовки тренерско-преподавательского состава должен стать образовательный интернет-портал, призванный объединить информационные ресурсы ведущих спортивных университетов. "Единая информационная сеть в сфере физической культуры и спорта должна быть запущена уже в начале следующего, 2012 года", – отметил премьер.

Отдельно глава правительства остановился и на проблеме поиска подрастающих спортивных талантов. По его словам, "еще пару десятков лет назад была эффективная система отбора и подготовки талантливых детей, основу которой составляли порядка 300 спортивных школ-интернатов, а сегодня их осталось по всей России не более 10".

Открывая совещание, глава правительства особенно подчеркнул, что российские болельщики ожидают от своих спортсменов только высших результатов. "Хочу всех поздравить с тем, что Россия получила право проведения Чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2016 году, и я уверен, что специалисты понимают, что при всех сложностях и при том, что спорт – это спорт, не всегда удается побеждать, болельщики всегда ждут побед, – сказал Путин. – Очень рассчитываю, что не только в хоккее, но и в других видах спорта наша национальная сборная нас порадует".

Заседание президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта проходит в понедельник в Краснодаре, куда премьер-министр РФ прибыл с рабочей поездкой. Глава правительства проинспектирует также в Краснодаре строительство многофункционального спортивного комплекса, предназначенного для проведения международных соревнований, посетит Государственный университет физической культуры, спорта и туризма, на базе которого будет создан центр привлечения добровольцев для проведения Сочинской Олимпиады.