"Заповедник сказок" вышел из Сети

В Москве состоялась презентация сборника "Заповедник сказок". Событие уникальное потому, что ни составитель, ни авторы изданных историй, не являются писателями: всех объединяет одноименное сообщество в Живом Журнале.

В Москве состоялась презентация сборника "Заповедник сказок". Событие уникальное потому, что ни составитель, ни авторы изданных историй, не являются писателями: всех объединяет одноименное сообщество в Живом Журнале. Приятным отличительным аспектом этого проекта стала цена книги. Она базировалась исключительно на расчете расходов на издание "Заповедника". За свой труд ни писатели, ни художники, ни составитель сборника и, по совместительству, главный Хранитель Валентин Лебедев не взяли ни копейки.

Презентация началась с конкурсов стихов и рисунков, которые оценивала эксперт в обеих областях преподаватель журфака МГУ Татьяна Краснова (она же организатор благотворительного сообщества "Конвертик для Бога"). Затем на сцену поочередно выходили Хранитель и сказочники. Они рассказывали, пели, благодарили.

История "Заповедника сказок" началась 8 лет назад, когда Лебедев решился на эксперимент – создал свой блог. "Я никогда не думал, что буду писать книжки. Тем более, руководить огромным литературным сообществом. По первой профессии я математик-программист, потом закончил МГИМО, 5 лет проработал в Индии. Потом понял, что пора уходить, и стал руководитель в иностранных компаниях, где если что-то и писал, так исключительно по служебной необходимости. В 2003 году я завел себе блог, не зная, для чего он мне понадобится".

Для чего нужен дневник, Валентин понял довольно быстро - как-то раз он выступил с инициативой: давайте напишем сказку про белого бычка, сколько можно мучиться вопросом, чем эта история кончилась. "И оказалось, что блоггерская среда способна переработать любую идею совершенно непредсказуемым образом. Но результат всем понравился. Отыграли, повеселились, а через месяц меня начали теребить - что это мы скучаем - следующую тему давай. Раз было желание, я подкинул еще тему".

И снова прошел месяц, Лебедева просят новых идей подкинуть. Тогда он осознал, что неожиданно для себя самого стал лидером неформального движения сказочников. Осенью 2005 года Валентин упорядочил правила приема в сообщество и придумал название - "Заповедник сказок". "И пошло – каждый месяц – новые темы, новые сказки, новые люди. И это стало частью моей жизни. После первых 8 проектов, появились объединяющие их в единое целое персонажи. Они играли второстепенную роль, но помогали в создании сюжетов".

А некоторое время назад возникла идея напечатать книгу. Сначала пришлось понять, что все сказки в книгу вошли не могут. Во-первых, ни одна книга не может быть такого объема. Во-вторых, уровень сказок не всегда был достаточно высоким. Еще некоторое количество текстов отбраковали, так как они были интересны для совсем узкого круга читателей.

"Дольше всего мы приманивали художников. Художники – это люди с особым складом ума, с особенным видением мира. Им было трудно понять, как именно они могут принять участие. Но видя как люди откликаются, как ценят их труд, потихоньку стали к нам прибиваться, но это не дается им легко".
Как бы там ни было, книга вышла. И она оказалась на загляденье хорошо издана. Кажется, что откуда ни возьмись взяла и появилась сотня талантливых авторов, оказавшихся звездами. Впрочем, ее не только приятно держать в руках, но и интересно читать. Или, на худой конец, просто рассматривать картинки. "Заповедник сказок" и в интернете и в печати – неиссякаемый источник положительных эмоций.