В Кирове откроют университет для пенсионеров

1 октября - в Международный день пожилых людей - в Кирове откроют университет для пенсионеров. Вуз организует для пожилых людей факультеты здорового образа жизни, психологии, искусства, садоводства, а также спецкурс компьютерного всеобуча.

Университет для пенсионеров откроют 1 октября - в Международный день пожилых людей - в Кирове. Набор учащихся будет проходить в течение лета.

Как рассказали организаторы университета - Вятский государственный гуманитарный университет и кировский "Союз пенсионеров России", вуз организует для пожилых людей факультеты здорового образа жизни, психологии, искусства, садоводства, а также спецкурс компьютерного всеобуча, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточнила председатель правления регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Татьяна Черезова, компьютерный спецкурс является самым популярным и востребованным предметом у пожилых людей. Они освоят Интернет и даже скайп, чтобы общаться с детьми, живущими в других регионах и за границей.

Университет для пожилых людей - скорее благотворительное и общественное учебное заведение. "Это как полезный досуг, современный способ общения и приобретение новых знаний, которые пригодятся в жизни", - пояснила Черезова.

Курс обучения рассчитан на два года, но занятия надо посещать всего раз в месяц. Преподавать пенсионерам станут студенты Вятского вуза.

Университеты третьего возраста действуют уже в более чем 30 регионах России. Они помогают пожилым людям сохранить активную жизненную позицию, обрести новые знания. В перспективе, рассказала Черезова, планируются организовать выездные занятия для пожилых людей, живущих в других городах и селах Кировской области.