Проблемы Ливии обсудят в Москве с Советом Европы и сторонниками Каддафи

Сегодня в Москве представители российского МИД проведут переговоры со сторонниками Муамара Каддафи. И сегодня же ситуацию в Ливии обсудят министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Прямую трансляцию встречи будут вести "Россия-24" и Вести.Ru.

Авиация НАТО нанесла новые удары по Триполи. Как сообщают подконтрольные Муамару Каддафи СМИ, целью атаки стали телекоммуникационные системы. В ливийской столице нарушена сотовая и стационарная связь.

Тем временем, Международный уголовный суд в Гааге может выдать ордер на арест полковника Каддафи. Прокурор Луис Морено-Окампо уже направил судьям запрос. Он касается не только самого полковника, но и его ближайшего окружения. Всех их подозревают в преступлениях против человечности, а именно – в атаках на мирных граждан Ливии и жестоких подавлениях демонстраций с применением оружия.

В то же время, силы НАТО ведут вещание на верные Муамару Каддафи войска на армейских радиочастотах. Об этом сообщило сегодня агентство Reuters. В эфир постоянно передается сообщение на английском и арабском языках, в котором звучат призывы сдаться.

"Прекратите воевать против собственного народа", – говорится в передаваемом призыве. В нем утверждается, что режим Каддафи утратил контроль над ситуацией и нанимает иностранных наёмников, "позволяя им чинить насилие в отношение вашего народа".

В записи также можно услышать женский и детский голос, которые говорят о том, что солдату следует сложить оружие и вернуться домой. Эта информация была получена агентством Reuters из эфира при помощи ливийской военной рации, захваченной повстанцами у сил Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Москве ждут делегацию из Триполи. Представители российского МИД проведут со сторонниками Муамара Каддафи переговоры. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, в Москве заинтересованы в скорейшем прекращении кровопролития и начале политического диалога и готовы разговаривать с обеими сторонами конфликта. Представители повстанцев намеревались прибыть в Россию завтра, но перенесли сроки – как говорят, по техническим причинам.

И сегодня же ситуацию в Ливии обсудят в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Прямую трансляцию будут вести "Россия-24" и сайт Вести.Ru.