Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

"Роснефть" выходит из сделки с BP


фото EPA

"Роснефть" выходит из сделки с BP из-за того, что ААР выдвинула неприемлемые для компании условия, и готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике.

"Роснефть" выходит из сделки с BP из-за того, что ААР выдвинула неприемлемые для компании условия.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к российской государственной нефтяной компании. "Все это время "Роснефть" занимала конструктивную позицию. Свидетельством тому явилось согласие на продление сроков сделки, а также готовность выкупить долю ААР совместно с BP по премиальной стоимости", - отметил источник.

По его словам, компания готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике.

Источник подчеркнул, что "Роснефть" ранее не вела переговоры с другими международными компаниями, заинтересованными в арктическом проекте, по причине соглашения с BP. "С момента окончания срока действия соглашения с BP "Роснефть" рассмотрит все поступившие ранее предложения по шельфовым проектам и определится со стратегией привлечения партнера в Карском море", - отметил источник.

В свою очередь, BP заявила, что продолжит переговоры с "Роснефтью" по сделке об обмене акциями, несмотря на истечение срока проведения сделки. ВР попытается активизировать свои усилия, чтобы убедить ТНК-BP в целесообразности обмена акциями между компаниями.

ВР и ААР сосредоточат свое внимание на развитии совместного предприятия - ТНК-ВР - и одновременно продолжат переговоры с "Роснефтью" о нахождении приемлемого решения, отмечено в совместном заявлении ААР и ВР.

"Приоритетом для ААР всегда было и остается успешное развитие ТНК-BP, одной из самых динамичных и прибыльных нефтяных компаний в мире. Мы приветствуем решение BP сфокусироваться на развитии нашего совместного бизнеса и надеемся, что новый этап сотрудничества между ААР и BP обеспечит дальнейший рост ТНК-BP как в России, так и за рубежом. Мы также видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с "Роснефтью" в рамках акционерного соглашения ТНК-BP и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, "Роснефтью" и ААР", - отметил глава "Альфа-групп" Михаил Фридман.

"ВР по-прежнему сохраняет интерес к России, с тем чтобы конструктивно работать с ААР и ТНК-BP и продолжать хорошие отношения с "Роснефтью". Все стороны усердно работали над достижением приемлемого решения, поскольку мы полагаем, это могло принести значительные выгоды акционерам ВР, "Роснефти", ААР и России", - заявил глав ВР Роберт Дадли.