Исторический визит Елизаветы II в Ирландию начался

С историческим визитом в Ирландию прибыла королева Великобритании Елизавета Вторая. Эта четырёхдневная поездка должна стать символом примирения между двумя соседними странами, отношения между которыми в недалёком прошлом были сложными и болезненными.

С историческим визитом в Ирландию прибыла королева Великобритании Елизавета Вторая. Эта четырёхдневная поездка должна стать символом примирения между двумя соседними странами, отношения между которыми в недалёком прошлом были сложными и болезненными.

Приезд королевы стал первым визитом британского монарха в Ирландию с 1921 году, момента обретения страной фактической независимости.

Елизавета Вторая сошла по трапу самолёта, одетая в пальто, костюм и шляпку зелёного цвета. Зелёный является национальным цветом Ирландии.

Во время поездки Елизавета Вторая посетит памятные места, связанные с борьбой ирландцев за независимость от британской короны в начале ХХ века. Визит проходит по приглашению президента Ирландии Мэри Макалис. По её словам, визит королевы станет "феноменальным знаком успеха мирного процесса" в Северной Ирландии.

Королеву Великобритании в поездке по Ирландии сопровождает супруг герцог Эдинбургский Филип. Родной дядя Филипа адмирал Луис Маунтбаттен погиб в 1979 году во время отдыха в Ирландии в результате взрыва бомбы, которую подложили на его яхту террористы националистической Ирландской республиканской армии (ИРА).

Елизавета Вторая посетит стадион "Кроук парк" в столице Ирландии Дублине. На этом стадионе в 1920 году во время войны за независимость британские полицейские лишили жизни 14 ирландских футболистов и болельщиков в отметку за убийство ирландскими националистами британских агентов.

Королева Великобритании также посетит дублинский Сад памяти. Это мемориал в честь ирландцев, погибших в борьбе за независимость страны в ходе шести восстаний против британского владычества.

И, конечно, же Елизавета Вторая не может не посетить дублинский Национальный военный мемориальный парк. Здесь она почтит память 49 тысяч 400 ирландцев, которые во время Первой мировой войны пали за британского короля.

Среди других достопримечательных мест, которые намерена посетить Елизавета Вторая, числятся дублинский музей знаменитого ирландского темного пива "Гиннесс", а также Национальный ирландский конезавод в городе Килдэр. В Килдэре разводят лошадей знаменитой породы чистокровная верховая. А королева Великобритании, несмотря на свой 85-летний возраст, по-прежнему любит совершать верховые прогулки вопреки советам медиков соблюдать осторожность.

В то же время, несмотря на радушный приём, который приготовили британской королеве ирландские официальные власти, в стране могут пройти акции протеста.

Это связано с выбором даты приезда. В этот день в 1974 году в ирландских городах Дублине и Монахане взорвались несколько бомб. Жертвами взрывов тогда стали 34 человека, ещё около 300 человек получили ранения. Официально это преступление не было раскрыто. Как считают в Ирландии, теракт совершили североирландские экстремисты-протестанты, за которыми стояли британские спецслужбы.


Родственники жертв терактов 17 мая 1974 года накануне визита обратились к королеве с призывом обнародовать секретные британские документы, касающиеся этих взрывов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне начинающегося визита британской королевы в Ирландию террористы-республиканцы, выступающие против мирного процесса в Северной Ирландии, заявили, что они готовят теракты. В Ирландии приняты беспрецедентные меры безопасности. В мероприятиях по обеспечению безопасности королевы задействованы более десяти тысяч полицейских и военнослужащих по всей стране.

О непростой обстановке, в которой проходит визит королевы, говорит и обнаружение трёх взрывных устройств в пригородах ирландской столицы. Первое взрывное устройство было обнаружено накануне ночью в городе Мейнут (пригород Дублина) в багажном отделении автобуса. Оно было уничтожено саперной группой направленным взрывом. Второе предполагаемое взрывное устройство, найденное в пригороде Дублина Инчикоре, оказалось муляжом, однако движение общественного транспорта в районе его обнаружения было ограничено. Третье взрывное устройство было обнаружено в пригороде Дублина Инчикоре. Сейчас движение на перекрестке Тайрконнелл роуд и Дэвитт роуд перекрыто, там работают саперы.

За день до начала визита королевы в Ираландию лондонская столица искала бомбу в районе королевского дворца после угрозы ирландских террористов. В связи с угрозой теракта в центре Лондона в понедельник были перекрыты несколько улиц, в том числе Мэлл – парадный проспект, ведущий к королевскому Букингемскому дворцу. Одновременно была перекрыта и параллельная Мэлл улица Карлтон хаус террас. Ранее была для проезда закрыта улица Нортумберленд-авеню, ведущая к Трафальгарской площади от набережной Виктории. Причиной предпринятых беспрецедентных мер безопасности стала обнаруженная на улице бесхозная сумка. Саперы из предосторожности уничтожили её при помощи контролируемого взрыва. После уничтожения сумки эксперты пришли к выводу, что она не представляла опасности.