Валерий Гергиев: за будущее классической музыки можно не переживать

Закончился 10-й Пасхальный фестиваль. На пороге одно из ярчайших музыкальных событий страны –14-й Международный конкурс имени Чайковского. Ключевой фигурой и вдохновителем этого события является маэстро Валерий Гергиев. В интервью "России-24" он рассказал о предстоящем конкурсе.

Закончился 10-й Пасхальный фестиваль. На пороге одно из ярчайших музыкальных событий страны –14-й Международный конкурс имени Чайковского. Ключевой фигурой и вдохновителем этого события является маэстро Валерий Гергиев. По его словам, задача конкурса не только не растерять, но и укрупнить сложившуюся репутацию.

"Это долгожданное событие. Мы ждем его открытия 14 июня, ждем завершения реставрации Большого зала консерватории – лучшего зала Москвы. Мы, безусловно, готовимся к тому, чтобы Москва и Петербург приняли одновременно этот конкурс, который с 1958 года приобретал огромную мировую репутацию", – подчеркнул народный артист Валерий Гергиев в интервью "России-24".

Художественный руководитель Мариинского театра рассказал о новинках конкурса. "Мы будем транслировать в Интернете все три тура по всем профессиям – рояль, скрипка, виолончель, вокал. Будет также идти трансляция третьих туров на всю Россию через канал "Культура", – сообщил Валерий Гергиев.

"Мы готовимся к выдающемуся культурному событию", – констатировал маэстро. Соревнования молодых музыкантов – увлекательная вещь, очень эмоциональный процесс. Сегодня любители музыки сами смогут судить о том, как идет решающий третий тур. Вместо того чтобы услышать в новостях о победителях конкурса, важно транслировать сам процесс соревнований, убежден директор Мариинки.

Валерий Гергиев признался, что никогда не переживал за будущее классической музыки. "Уже более 300 лет она не то, что не собирается погибать, она наращивает свое присутствие", – резюмировал художественный руководитель Мариинского театра.