Ульяновский провайдер заблокировал доступ к ЖЖ по приказу ФСБ

"Вести" представляют обзор самых интересных русскоязычных блогов минувшей недели
Клиенты ульяновского интернет-провайдера заявили о невозможности попасть на страницы "Живого журнала". Один из пользователей ресурса habrahabr.ru написал, что не может зайти на страницу блога Алексея Навального. Комментариев по данному поводу со стороны УФСБ по Ульяновской области пока нет.

Клиенты ульяновского интернет-провайдера заявили о невозможности попасть на страницы "Живого журнала".

В службе техподдержки компании-провайдера ООО "Телеком.ру" агентству "Интерфакс" заявили, что "доступ заблокирован не к отдельным страницам, а ко всему журналу по запросу ФСБ". Собеседник агентства затруднился ответить на вопрос о причинах действий со стороны правоохранителей.

Один из пользователей ресурса habrahabr.ru написал накануне, что не может зайти на страницу блога Алексея Навального. "Пинги (сигнал о соединении) до navalny.livejournal.com не идут, в то время как остальные блоги ЖЖ работают нормально. На текущий момент ни один блог на домене livejournal.com не открывается. После опроса знакомых выяснилось, что только один провайдер города запретил доступ к сайту", - пояснил пользователь.

Он добавил, что в службе техподдержки ему сообщили, что "доступ к ресурсу navalny.livejournal.com временно приостановлен по приказу ФСБ". Кроме того, пользователь приложил также аудиозапись разговора со специалистом техподдержки.

Блогер Навальный, со своей стороны, выразил удивление, что доступ к его блогу был ограничен. "Очень странно. Зачем блокировать мой ЖЖ? Если блокировать, то почему в Ульяновской области? Если в Ульяновской области, то почему только один провайдер?", - написал Навальный.

Комментариев по данному поводу со стороны УФСБ по Ульяновской области пока нет.

Ранее президент России Дмитрий Медведев пообещал разобраться с недавней хакерской атакой на "Живой журнал", а также выработать механизмы реагирования на подобные вызовы. "Это все плохо, это создает нервозную обстановку, - сказал тогда Медведев. - Нервничают и те, кто пострадал, поскольку видят в этом происки властей, ФСБ, администрации президента, ЦРУ; нервничает и власть, поскольку не знает, как на это реагировать, и не хочет, чтобы ее упрекали в том, что она всё зажимает".