Логотип сайта "РосПил" признали надругательством над гербом

Экспертиза признала логотип сайта "РосПил" надругательством над гербом. "Экспертизу о том, что логотип "РосПила" - надругательство над гербом, сделал некий Институт культурологии. Если дело возбудят, то буду проходить по нему как свидетель", - сообщил блогер Алексей Навальный.

Экспертиза признала логотип сайта "РосПил" надругательством над гербом. Об этом сообщил блогер Алексей Навальный.

"Дознаватель сказал, что дело по надругательству возбудят, так как в материалах есть соответствующая экспертиза, - написал Навальный на своей страничке в Twitter. - Экспертизу о том, что логотип "РосПила" - надругательство над гербом, сделал некий Институт культурологии. Если дело возбудят, то буду проходить по нему как свидетель".

Проверка соответствия законодательству логотипа сайта "РосПил" проводится по заявлению депутата-"единоросса" Павла Зырянова. Он обратился в Генпрокуратуру с соответствующим запросом.

В документе, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", депутат, в частности, указывает, что логотипом сайта www.rospil.info "является государственный герб РФ с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях".

Парламентарий обращает внимание на то, что закон предусматривает, что использование герба с нарушением соответствующего закона, а также надругательство над гербом влечет ответственность вплоть до уголовной. "Полагаю, что имеет место надругательство над государственным гербом РФ, так как имеет место явное неуважительное отношение к символу государства", - заявил Зырянов.

Блогер Алексей Навальный в декабре 2010 года создал сайт "РосПил" для разоблачения подозрительных госзакупок. "Подозрительные закупки подвергнутся экспертизе и, в случае выявления каких-либо нарушений и доказательства неправомерных махинаций, отправятся в высший арбитражный суд", - объяснял Навальный систему работы сайта.