Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Петербургские депутаты отозвали Сергея Миронова из Совета Федерации

Петербургские депутаты отозвали Сергея Миронова из Совета Федерации. Сам же он, не дожидаясь итогов голосования, покинул здание законодательного собрания города. Однако перед этим он подверг резкой критике "Единую Россию" и заявил, что борьба только начинается.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, вопрос об отзыве которого из Верхней палаты парламента рассматривает сегодня законодательное собрание Петербурга, обвиняет "Единую Россию" в "преследовании за инакомыслие" и попытке покончить с многопартийностью в стране.

Миронов поднялся на трибуну заксобрания после того, как представители всех фракций подвергли его работу критике. Эту же позицию заняло большинство фракции "Справедливая Россия", в которой произошел раскол. В результате в ней сменилось руководство. В поддержку Миронова выступил лишь Олег Нилов, который лишился сегодня поста лидера фракции справороссов.

Пока Миронов поднимался на трибуну, одни депутаты его освистывали, другие (которых было, впрочем, меньшинство) пытались поддержать аплодисментами.

"Меня не волнуют результаты голосования, меня волнует судьба страны", - заявил он, обрушиваясь с жесткой критикой на "Единую Россию". "Вы привыкли к продолжительным аплодисментам, а не помните, как под овации потеряли великую страну. Вы идете по протоптанной дорожке", - обратился он к единороссам, одним из аргументов которых в пользу отставки Миронова является его критика городских властей.

В частности, утверждал Миронов, "по всей стране социальные лифты оборваны, в кадровой политике процветает кумовство, дети чиновников занимают "теплые места", а вы считаете, что так и должно быть".

Происходящее сегодня он считает голосованием "за запрет на профессию, за наказание за политические взгляды, за политическое инакомыслие", сообщает ИТАР-ТАСС. Также Миронов уверен, что если дать волю единороссам, они постараются восстановить 6-ю статью Конституции СССР 1977 года. (Эта статья гласила, что КПСС является "руководящей и направляющей силой советского общества, ядром политической системы").

Между тем, уверен Миронов, "обязательно наступят перемены", поскольку люди не хотят "жить так, как сегодня", им нужно "получить простые ответы на важные вопросы". "Приятно утешать себя мыслью, что Россия исчерпала лимит революций еще в XX веке. А вдруг это не так?", - обратился он к петербургским депутатам, пригрозив, что сегодняшнее их решение может стать чуть ли не "катализатором" многих процессов.

Эту мысль он объяснил тем, что, по его мнению, способ "недопущения катастроф - реальная многопартийность и конкуренция", а если их не развивать, то "нас ожидают непростые времена". В завершение своего выступления Миронов выразил уверенность, что "борьба только начинается", и она будет не в пользу "Единой России".

"Надеюсь, что в ближайшем будущем вновь Госдуму возглавит представитель одной политической партии, а Совет Федерации - другой, и это пойдет на пользу развитию политической системы страны", - заявил Миронов.

"Я не говорю "прощай" стенам этого зала. Я говорю всего-навсего "до свидания". В декабре буду поздравлять с избранием на пост спикера заксобрания представителя нашей партии", - заключил он, покинув трибуну и отказавшись тем самым отвечать на возможные вопросы депутатов.

Чуть позднее пришло сообщение о том, что петербургские депутаты приняли решение об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации. За это проголосовали 43 парламентария, 5 высказались против.