Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

"Роснефть" и BP будут обсуждать новые предложения о сотрудничестве

"Роснефть" в результате переговорного процесса между AAR и ВР получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений, говорится в сообщении "Роснефти".

"Роснефть" в результате переговорного процесса между AAR и ВР получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений, говорится в сообщении "Роснефти".

"Рассматривая такие предложения, ОАО "НК "Роснефть" прежде всего будет руководствоваться соблюдением интересов своих акционеров и необходимостью выполнения обязательств по лицензионным соглашениям на арктическом шельфе, где компания продолжает активную работу", - подчеркивается в пресс-релизе.

О своей программе разработки месторождений, расположенных на арктическом шельфе, ОАО "НК "Роснефть" проинформирует в ближайшее время.

Росссийская государственная нефтяная компания напомнила, что 14 января 2011 года между ОАО "НК "Роснефть" и ВР были подписаны соглашения о создании совместного предприятия по освоению российского арктического шельфа на базе лицензионных участков "Восточно-Приновоземельский 1-2-3", обмене 9,5% акций "Роснефти" на 5% акций ВР и формировании глобального стратегического альянса между ОАО "НК "Роснефть" и ВР. Срок действия соглашения об обмене акциями между  "Роснефтью" и ВР был установлен 14 апреля 2011 года.

"По причине корпоративного спора между британскими и кипрскими акционерами ТНК-ВР, возникшего по независящим от ОАО "НК "Роснефть" обстоятельствам, и запрета Стокгольмского суда на осуществление сделки ОАО "НК "Роснефть" для завершения переговоров о закрытии сделки пошла на продление срока действия соглашений до 16 мая 2011 года", - отмечается в сообщении.