Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

Exxon, Chevron и Shell заинтересованы в работе с "Роснефтью" в Арктике

Exxon, Chevron, и Shell направили "Роснефти" предложения о партнерстве на арктическом шельфе. "Роснефть" уже не связана соглашением с BP по Арктике. Таким образом, у российской компании "развязаны руки", и она может начать переговоры с заинтересованными сторонами.

Американские Exxon и Chevron, а также британо-нидерландская Shell направили  "Роснефти" предложения о партнерстве на арктическом шельфе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к российской компании.

По словам источника, соответствующие предложения были получены от компаний ранее, до истечения срока действия соглашения между "Роснефтью" и BP.

"После истечения срока действия соглашения с BP пока ни с кем переговоры не вели. Предложения от компаний были получены ранее. После 16 мая контактов на тему Арктики не было", - сказал он.

При этом источник добавил, что в настоящее время "Роснефть" не связана соглашением с BP по Арктике. Таким образом,  у российской "развязаны руки", и она может начать переговоры с заинтересованными сторонами.

В то же время он напомнил, что "Роснефть" получила от BP предложения, выходящие за рамки прежних договоренностей, которые российская компания также готова рассмотреть. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества с BP, говорится в сообщении "Роснефти".

"Рассматривая такие предложения, ОАО "НК "Роснефть" прежде всего будет руководствоваться соблюдением интересов своих акционеров и необходимостью выполнения обязательств по лицензионным соглашениям на арктическом шельфе, где компания продолжает активную работу", - подчеркивается в пресс-релизе.