Медведев не поддержит резолюцию по Сирии, аналогичную ливийской

Президент России Дмитрий Медведев не поддержит какой-либо резолюции Совета безопасности ООН в отношении Сирии, аналогичную ливийской. "Развитие событий показало, что такими резолюциями можно манипулировать", – сказал президент.

Президент России Дмитрий Медведев не поддержит какой-либо резолюции Совета безопасности ООН в отношении Сирии, аналогичную ливийской. Об этом он заявил на пресс-конференции в Сколкове.

Медведев считает правильной поддержку Россией резолюций Совбеза в отношении Ливии, поскольку тем самым была выражена озабоченность мирового сообщества происходящим в этой стране. Тем не менее, констатировал президент России, "резолюции по Ливии были жестко попраны действиями ряда государств". "Развитие событий показало, что такими резолюциями можно манипулировать, и это грустно, потому что мы подрываем авторитет ООН", – подчеркнул Медведев.

В этой связи он призвал "дать возможность сирийскому руководству урегулировать те проблемы, которые там существуют". "Президент Сирии Асад объявил о реформах, и нужно сделать так, чтобы эти реформы были эффективны, а не давить Сирию резолюциями", – заявил президент России.

Прямую трансляцию с пресс-конференции главы государства вели телеканал "Россия-24" и сайт "Вести.Ru", радиотрансляцию можно было услышать на "Маяке".