Медведев ждет от россиян сигналов снизу

"Неравнодушной позиции и сигналов снизу" ждёт от россиян президент Дмитрий Медведев по вопросу борьбы с преступностью и коррупцией. "Обмен такой информацией очень важен, в результате в последнее время возбуждено много уголовных дел", – отметил глава государства на пресс-конференции в Сколкове.

"Неравнодушной позиции и сигналов снизу" ждёт от россиян президент России Дмитрий Медведев по вопросу борьбы с преступностью и коррупцией. "Обмен такой информацией очень важен, в результате в последнее время возбуждено много уголовных дел", – отметил глава государства на пресс-конференции в Сколкове.

Так президент прореагировал на вопрос главного редактора интернет-издания "Живая Кубань", напомнившей о трагедии в столице Кущёвская.

Дмитрий Медведев считает важным, чтобы федеральные руководители ездили по стране и собирали информацию о состоянии на местах. "Кроме того, никто не отменял Интернет", – добавил он.

Президент России убеждён, что из трагедии в Кущёвской необходимо извлечь уроки. Эта трагедия стала символом изменений в правоохранительных органах.

Медведев подчеркнул, что к ответственности было привлечено большое число людей, чего не было последние 30 лет. Он признал, что ситуация с борьбой с преступностью и коррупцией "не идеальная", но события в Кущёвской пошли на пользу – "начальники начали чесать голову".

Президент выдал рекомендации действующим губернаторам – вести координационные советы с представителями органов правопорядка под протокол для более чёткой координации работы с правоохранительными органами. Если губернатор обращает внимание на сложную ситуацию в станице, а полицейские начальники бездействуют, "тогда решения принимать буду я", предупредил Медведев.

"Тех, кто себя скомпрометировал, не уследил, надо менять. Я это делаю", – жёстко заявил президент. Он подчеркнул, что "за несколько месяцев сменил столько руководителей, сколько не было за много лет".

При этом президент отметил, что когда он принимал решение о реформе МВД, то у него не было иллюзий, что это простая тема. Невозможно получить новую структуру, подчеркнул президент, только за счёт организационных мероприятий.

По словам президента, "за несколько дней, месяцев набрать новых людей очень сложно". Одной из главных проблем Медведев назвал кадры.

Пресс-конференция Дмитрия Медведева транслировалась в прямом эфире телеканалами "Россия-1", "Россия-24", "Радио Маяк" и сайтом Вести.Ru.