Президент считает, что процедура назначения губернаторов еще необходима

Дмитрий Медведев не считает целесообразным возвратиться к процедуре выборов губернаторов в ближайшие годы. Об этом президент заявил в общении с журналистами в Сколкове. Он напомнил, что решение об отмене выборности было принято с тем, чтобы укрепить государство.

Дмитрий Медведев не считает целесообразным возвратиться к процедуре выборов губернаторов в ближайшие годы. Об этом президент заявил в общении с журналистами в Сколкове.

"В ближайшей перспективе, в обозримом будущем существующую процедуру правильно сохранить, это позволит эффективно управлять государством, – отметил он. – Через какое-то количество лет – 10-15 – процедура может быть изменена. Но для этого должны созреть предпосылки. Это тема, которая подлежит уточнению в дальнейшем".

Решение об отмене выборности глав регионов и назначении их президентом было принято с тем, чтобы преодолеть "разболтанность власти и популизм в ходе выборов, чтобы укрепить государство", напомнил президент. Он признал, что и сейчас эта процедура назначения губернаторов еще необходима.

Прямую трансляцию с пресс-конференции главы государства вели телеканал "Россия-24" и сайт "Вести.Ru", радиотрансляцию можно было услышать на "Маяке".