Медведев сознательно выбрал вопрос про оленя, потому что это – уклад жизни северных народов

Благодаря реализации госпрограммы по развитию северного оленеводства и табунного коневодства, число оленей в российской Арктике увеличилось до 1,5 млн особей. Об этом сообщил на пресс-конференции президент РФ, отвечая на вопросы, переданные через Интернет.

Благодаря реализации госпрограммы по развитию северного оленеводства и табунного коневодства, число оленей в российской Арктике увеличилось до 1,5 млн особей. Об этом сообщил на пресс-конференции президент РФ, отвечая на вопросы, переданные через Интернет. Прямую трансляцию вели "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Медведев выбрал вопрос о господдержке коренных жителей Арктики и о том, что "олень – единственное животное, которое используется более чем на 100%". "Я сознательно выбрал этот вопрос, потому что это уклад жизни северных народов. Он мне казался абстрактным, пока я не начал заниматься нацпроектом", – сообщил президент.

Дмитрий Медведев напомнил, что в рамках нацпроекта программа по развитию северного оленеводства и табунного коневодства финансировалась на федеральном уровне. "Но надо заниматься и переработкой на местных предприятиях, для них деньги должны быть выкроены из местных бюджетов", – отметил президент.