Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

Сечин: "Роснефть" может подать в суд в связи со срывом сделки с BP

"Роснефть" изучает возможность предъявления претензий в суде в связи со срывом сделки по обмену акциями и реализации арктического проекта с ВР. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин. Речь идет о защите интересов акционеров компании, подчеркнул он.

"Роснефть" изучает возможность предъявления претензий в суде в связи со срывом сделки по обмену акциями и реализации арктического проекта с ВР. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Роснефть" изучает возможность предъявления претензий, и я думаю, что если юристы компании подтвердят, что есть перспектива какая-то позитивная, то, конечно, это будет реализовано", - сказал он.

По словам Сечина, речь идет о защите интересов акционеров компании. "Все-таки мы практически на полгода вывели из планов разработку Арктики. Это достаточно существенный срок. Корпоративный конфликт между акционерами британскими и кипрскими не входил в компетенцию "Роснефти", а входил в компетенцию второго партнера", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Сечин, занимавший ранее пост председателя директоров "Роснефти", не считает личным провалом срыв сделки между компанией и ВР. "Я не считаю это каким-то личным провалом, наоборот "Роснефть" очень эффективно работает", - заявил он журналистам.

По его словам, в результате корпоративного конфликта между акционерами ТНК-BP возникли осложнения в реализации в полном объеме соглашения между "Роснефтью" и BP. "Возникли новые предложения, которые даже не входили в периметр соглашения ВР и "Роснефти". Это новое предложение требует дополнительной проработки. Но такая дополнительная проработка участниками этого проекта не может не отразиться на вводе арктических месторождений, на выполнении лицензионных соглашений по ним", - отметил Сечин.

Таким образом, возникает риск невыполнения лицензионного соглашения, уточнил он. "В этой связи, а также в связи с тем, что надо поработать над предложениями ВР и над формулировками, предложенными ААР, "Роснефть" приняла решение не продлевать повторно соглашение. Переговоры с акционерами ТНК-ВР будут продолжаться, но уже за рамками этого соглашения, без ограничения для "Роснефти", - добавил вице-премьер.