Путин призвал внести в Налоговый кодекс "прозрачные" поправки

Налоговый кодекс в России нуждается в изменениях. Об этом премьер Владимир Путин заявил на совещании по трасфертному ценообразованию. Речь идет о тех ситуациях, когда в рамках одной или взаимозависимых компаний реализация товаров и услуг происходит по ценам, отличным от рыночных.

Налоговый кодекс в России нуждается в изменениях. Об этом премьер Владимир Путин заявил на совещании по трасфертному ценообразованию.

Речь идет о тех ситуациях, когда в рамках одной или взаимозависимых компаний реализация товаров и услуг происходит по ценам, отличным от рыночных. Таким образом им удается уйти от уплаты налогов путем перераспределения прибыли между теми отделениями, которые меньше облагаются налогами.

По словам премьера, в этом нужно разобраться. "Нужно вносить необходимые поправки в Налоговый кодекс с тем, чтобы обеспечить интересы государства, – отметил премьер-министр. – Разумеется, делаться это должно в высшей степени осторожно, аккуратно, по известному медицинскому правилу "не навредить". Нужно вносить такие поправки, которые будут абсолютно прозрачными и будут единообразно пониматься и, что самое главное, единообразно применяться в отношении всех участников экономической деятельности".