Португальский "Порту" стал победителем Лиги Европы по футболу


фото EPA

Футболисты португальского клуба "Порту" стали победителями Лиги Европы. В финальном матче, который прошел в Ирландии на "Дублин-Арене", они выиграли у соотечественников из клуба "Брага" со счетом 1:0. Во втором по значимости еврокубковом турнире победу "драконам" принес колумбиец Фалькао.

Футболисты португальского клуба "Порту" стали победителями Лиги Европы. В финальном матче, который прошел в Ирландии на "Дублин-Арене", они выиграли у соотечественников из клуба "Брага" со счетом 1:0. Во втором по значимости еврокубковом турнире победу "драконам" принес колумбийский нападающий Фалькао.

Таким образом, клуб "Порту" завоевал седьмой трофей на международной арене и первый за семь лет. Ранее на счету команды были Кубок европейских чемпионов (1987 г.), Лига чемпионов (2004 г.), Кубок УЕФА (2003 г.), Суперкубок (1988 г.) и два Межконтинентальных кубка (1987 и 2004 гг.).

Клуб "Брага" по-прежнему не может выиграть еврокубок. Команда впервые вышла в финал, а до этого ее лучшим результатом было попадание в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА в 2007 и 2009 годах.

В 17-ти матчах нынешнего евросезона "Порту" одержал 14 побед и потерпел всего одно поражение, дважды сыграв вничью. В плей-офф команда выбила из борьбы два российских клуба - в 1/8 финала ЦСКА, в 1/4 – московский "Спартак".

Главный тренер "Порту" Андре Вилаш-Боаш стал самым молодым наставником, который победил в турнирах под эгидой УЕФА ( ему немногом более 32 лет). Кроме того, наставник команды из второго по значимости города Португалии может повторить успех своего именитого предшественника Жозе Моуринью, который в 2003 году выиграл с "драконами" три турнира. На данный момент клуб "Порту" уже стал чемпионом Португалии и победителем Лиги Европы, а 22 мая команде предстоит финал розыгрыша Кубка Португалии.

В личном противостоянии "Порту" увеличил преимущество до 93-х побед против 17-ти у "Браги" при 22-х ничьих. В еврокубках команды встретились впервые. Кроме того, впервые в финале встретились клубы из Португалии. "Порту" также продлил серию побед над "Брагой" в финалах: в решающих матчах розыгрыша Кубка Португалии оба раза верх одержал "Порту" - в 1977 году со счетом 1:0 и в 1998 году - 3:1.

Также в еврокубках установлен рекорд по близости соперников по финальном матчу. Клубы "Порту" и "Брага" базируются всего в 47 километрах друг от друга. Предыдущее аналогичное достижение было установлено в матче 1988 года за Суперкубок Европы между бельгийским "Мехеленом" и голландским ПСВ - тогда финалистов разделяло 84 километра, сообщает ИТАР-ТАСС.