США: необходимости в международном договоре об обеспечении безопасности в киберпространстве нет

Координатор госдепартамента США по вопросам, относящимся к киберпространству, Кристофер Пейнтер заявил, что на данном этапе администрация страны не видит необходимости заключать международный договор об обеспечении безопасности в киберпространстве, идею о подготовки которого ранее выдвигала Россия.

Координатор госдепартамента США по вопросам, относящимся к киберпространству, Кристофер Пейнтер заявил, что на данном этапе администрация Барака Обамы не видит необходимости заключать международный договор об обеспечении безопасности в киберпространстве, идею о подготовки которого ранее на рабочем уровне выдвигала Россия.

"Мы не считаем, что сейчас подходящее время для подготовки договора, касающегося так называемого "кибероружия", - отметил он. В качестве пояснения Пейнтер привел три причины. Во-первых, отсутствие "консенсуса относительно правил и норм поведения в киберпространстве". "Мы пока находимся на ранней стадии ведения такой дискуссии", - сказал координатор госдепартамента США, уточнив, что имеет в виду, в том числе, то, "каким образом следует вести в отношении друг друга государствам" и "меры укрепления доверия" в киберпространстве. Во-вторых, пока еще не существует международно признанного определения тому, что "в действительности является "кибероружием". Наконец, в киберпространстве зачастую трудно определить, кто именно предпринимает те или иные действия, "нет подлинной верификации".

"Все вышесказанное, как мне кажется, лишает смысла идею разработки договора в настоящее время. Это было нашей позицией на протяжении определенного времени, и это ясно зафиксировано в нашей стратегии международного взаимодействия в киберпространстве, обнародованной в минувший понедельник Белым домом", - в заключении заявил Кристофер Пейнтер.

Как ни странно, изложенная им точка зрения явилась прямым противоречием высказыванию главы Киберкомандования вооруженных сил США генерала Кита Александера. Выступая в июне минувшего года в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, он подчеркнул, что предложение России заключить договор по предотвращению гонки вооружений в киберпространстве может стать "отправной точкой для международных дискуссий". "Я думаю, что данная инициатива России, возможно, - отправная точка для международных дискуссий, но не на моем уровне. Я думаю, что когда россияне представят свои идеи, министр обороны США, госсекретарь, администрация в целом внимательно их рассмотрят", - сказал Александер, возглавляющий также ключевое ведомство электронной разведки США - Агентство национальной безопасности (АНБ), сообщает ИТАР-ТАСС.