США выделят Египту и Тунису миллиард долларов

В минувшую среду, 18 мая, представитель Белого дома заявила, что в течение нескольких лет администрация США намерена выделить Египту и Тунису миллиард долларов на погашение их долговых обязательств и улучшение инвестиционного климата.

В минувшую среду, 18 мая, представитель Белого дома заявила, что в течение нескольких лет администрация США намерена выделить Египту и Тунису миллиард долларов на погашение их долговых обязательств и улучшение инвестиционного климата. Она приняла участие в телефонном брифинге в преддверии намеченного на 19 мая выступления президента Барака Обамы по поводу произошедших изменений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы предполагаем, что связанные с облегчением долгового бремени и инвестициями соглашения, которые последуют в перспективе, будут оценены в общей сложности примерно в миллиард долларов на несколько лет, и эти гарантии по кредиту будут способствовать выделению еще миллиарда долларов", - сказала представитель.

По ее словам, также следует ждать дополнительного финансирования со стороны международных банков развития в размере нескольких миллиардов долларов, в связи с чем представитель Белого дома отметила, что "международные финансовые структуры в данном случае играют большую роль", поскольку "имеют опыт, накопленный во время переходных процессов в странах Центральной и Восточной Европы".

"Всемирный Банк, Международный валютный фонд, Африканский банк развития сотрудничают с нами и другими партнерами в оказании помощи этим государствам по преобразованию их экономик", - отметила она. США также "поддерживают идею переориентации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на содействие переходным процессам на Ближнем Востоке и в северной Африке". "Мы собираемся попросить ЕБРР сыграть в данной ситуации такую же роль, как и в свое время в поддержке аналогичных процессов в Восточной Европе", - добавила представитель американской администрации.