Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Бензиновый кризис в Туве продолжается

В Туве бензин теперь распределяют только по талонам. Получают его муниципальные предприятия и маршрутные такси Кызыла. Просто купить топливо сегодня практически невозможно. К заправкам выстроились километровые очереди, а цены на обычный 92-й бензин взлетели до 50 рублей за литр.

В Туве бензин теперь распределяют только по талонам. Получают его муниципальные предприятия и маршрутные такси Кызыла. Просто купить топливо сегодня практически невозможно. К заправкам выстроились километровые очереди, а цены на обычный 92-й бензин взлетели до 50 рублей за литр. Антимонопольная служба уже начала проверки.

Республика Тува оказалась на голодном бензиновом пайке. За считаные дни километровые очереди на автозаправках стали вполне привычной картиной. На видео, присланном на сайт "Мобильный репортер", видно, что среди ожидающих немало маршрутных такси.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики Республики Тыва Роман Кажин-оол рассказал: "Ценовая политика по Сибири, в том числе и по Туве, примерно одинаковая. Сейчас стоимость бензина варьируется в диапазоне от 26 до 28 рублей за литр".

В республике уже зафиксированы рекордные цены на бензин марки Аи-92 – 50 рублей за литр. Но желающих заправить свои автомобили даже по этой откровенно спекулятивной цене достаточно. Для многих автомобиль не только средство передвижения, но и источник заработка.

Предприимчивым владельцем сети заправочных станций уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Пока же ФАС борется со спекулянтами, в администрации республики пытаются исправить ситуацию и наладить поставки бензина из других регионов страны. "Сегодня правительством предпринимаются все меры по заключению долгосрочного соглашения на поставку фиксированного объема ГСМ – бензина Аи-95 – для нужд республики в объеме не менее 500 тонн. Речь идет о разовой поставке в течение недели". – рассказал первый заместитель министра промышленности и энергетики Республики Тыва.

Накануне в республику должны были прибыть 100 тонн популярного 92-го бензина, но в открытую продажу он не поступит. По сообщению официального сайта правительства республики, топливо будет выдаваться только по талонам.

Талоны получат предприятия и организации жизнеобеспечения и муниципальный автотранспорт согласно договорам, заключенным с муниципалитетами и органами государственной власти. Кроме того, каждый день 250 маршрутных такси будут получать, по спискам, предоставленным мэрией Кызыла, по 30 литров бензина.

Власти республики обещают, что реализация бензина по талонам продлится недолго, однако, по их же прогнозам, тувинским автомобилистам придется жить в режиме жесткой экономии бензина еще, как минимум, неделю.