Шарапова - единственная россиянка в рейтинге Forbes

Мария Шарапова

Мария Шарапова
фото EPA

Теннисистка Мария Шарапова стала единственной россиянкой, вошедшей в рейтинг самых влиятельных знаменитостей по версии журнала Forbes. Она расположилась на 80-м месте, поднявшись за год на одну позицию. Спортсменка за год заработала 24 миллиона долларов.

Теннисистка Мария Шарапова стала единственной россиянкой, вошедшей в рейтинг самых влиятельных знаменитостей по версии журнала Forbes. Она расположилась на 80-м месте, поднявшись за год на одну позицию. По данным Forbes, в течение года спортсменка заработала 24 миллиона долларов. По числу появлений на ТВ и радио Шарапова оказалась на 87-м месте, а в печатных СМИ - на 34-м. На Facebook (запрещена в РФ) у теннисистки около 4100 друзей.

Возглавляет рейтинг эпатажная поп-дива Леди Гага, оттеснившая на второе место известную американскую телеведущую Опру Уинфри. В тройку попал дебютант рейтинга - кумир миллионов молодых американок, певец Джастин Бибер.

В первую десятку Forbes вошли всего два спортсмена - американский гольфист Тайгер Вудс и звезда североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации Леброн Джеймс.

"Совокупный доход участников нашего рейтинга за год незначительно снизился", - сообщила ИТАР-ТАСС представитель Forbes Дебби Уотерс. "Знаменитости, вошедшие в перечень, за 2010 год заработали в общей сложности 4,5 миллиарда долларов", - отметила она. В прошлом году этот показатель составлял 4,7 миллиарда.

Рейтинг влияния знаменитостей рассчитывается, исходя из числа упоминаний в печатных СМИ, появлений в эфире ТВ и радиопередач, популярности в Интернете и прочих подобных достижений. Немаловажную, хотя и не конечную роль играют полученные за год доходы.