Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Блогеры о скандале со Стросс-Каном: это дело попахивает гнильцой

Споры вокруг действий защиты и обвинения в деле теперь уже бывшего главы МВФ не стихают и в Интернете. Блогеры одного из самых влиятельных деловых изданий – The Wall Street Journal – обсуждают скандальную ситуацию. Некоторые полагают, что это "похоже на очень хорошо организованную провокацию".

Споры вокруг действий защиты и обвинения в деле теперь уже бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана не стихают и в Интернете. Вот что пишут блогеры одного из самых влиятельных деловых изданий – The Wall Street Journal.

"Где же были его адвокаты? Они не могли заключить сделку с девушкой? – задаётся вопросом Луис Сиола. – Миллион долларов компенсировал бы ей причиненные страдания, и она отозвала бы обвинения. За миллион долларов она и её дочь могли бы изменить свою жизнь, и ей бы никогда больше не пришлось работать горничной. Мой совет – заплатите девочке и уладьте дело. В противном случае никакие залоги не помогут. Это Америка. У горничных здесь столько же прав, сколько у миллиардеров".

"Заплатить – и все всё забыли? Это менталитет людей с большим кошельком. Между прочим, у некоторых есть определенные представления о морали, – пишет Брэк Бойс. – И если на твою жизнь и достоинство покушаются – откупиться не получится".

"Было бы в высшей степени странным, если бы один из самых влиятельных людей в мире совершил преступление, в то время как он, по идее, находился под охраной спецслужб и полиции. Я не верю в то, что в отеле не знали, что Стросс-Кан – в своем номере, когда туда направилась горничная. Это во-первых. А во-вторых, лишь один человек мог извлечь пользу из этого скандала – Николя Саркози. Главу Пятой республики сильно беспокоил его соперник на президентских выборах 2012 года. ДСК (Доминик Стросс-Кан) во Франции популярнее других политических деятелей из Партии социалистов. Это дело попахивает гнильцой – и в США, и во Франции. За всем этим стоит кто-то, кто прекрасно знал о слабостях Стросс-Кана. Все похоже на очень хорошо организованную провокацию", – считает Луис Ван Денекен.