Хоккейные звезды выступили против Игоря Захаркина

Знаменитые в прошлом хоккеисты и тренеры сборной СССР и РФ призвали запретить тренеру национальной команды Игорю Захаркину работать в России.

Знаменитые в прошлом хоккеисты и тренеры сборной СССР и России призвали запретить тренеру национальной команды Игорю Захаркину работать в России. Об этом они написали в письме на имя главы Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, президента ОКР Александра Жукова, министра спорта Виталия Мутко, президента КХЛ Александра Медведева.

Под посланием высшим руководителям российского спорта поставили подписи Борис Михайлов, Борис Майоров, Владимир Петров, Виктор Тихонов, Александр Якушев.

"Написать эти строки нас заставило интервью тренера "Салавата Юлаева" и сборной России Игоря Захаркина, опубликованное в газете "Спорт-Экспресс". В этом интервью тренер Захаркин (не работавший, кстати, в российском хоккее в качестве главного тренера) дает оценку многим специалистам разного амплуа, занимающимся хоккеем в России", - говорится в письме.

"Хоккей в нашей стране развивают многие люди. Всех их можно назвать хоккейной общественностью или хоккейной семьей, - отмечают знаменитые спортсмены. - Так вот, судя по высказываниям Захаркина, с этими людьми ему не о чем говорить. Мы с вами, получается, ничего не понимаем в хоккее, можем только злословить и обижать его ранимую душу, наговаривать на него и создавать тяжелые условия для работы, как он выражается, "в этой стране".

"Прочитав это интервью, хочется показать этому человеку "на дверь". Придя в гости, негоже хулить хозяев. Если для него хоккейный мир – это только специалисты из названных им стран, пусть работает в любой из этих стран, мы можем ему пожелать успеха", - говорится в документе.

По словам хоккеистов, Захаркин нанес оскорбление тем людям, которые в тяжелые годы конца 80-х и в 90-е смогли сохранить хоккей в России, воспитать целую плеяду звезд мирового уровня и для него выиграли два мировых чемпионата.

"По неписаным законам Захаркин не должен больше получить право на работу в российском хоккее. Он морально, этически, патриотически и по принципам, предъявляемым к порядочности работника, не подходит. Мы предлагаем членам исполкома ФХР и руководителям клубов КХЛ не предлагать работы этому, с позволения сказать, специалисту", – приводит текст письма "Спорт-Экспресс".