Александр Михайлов отметил юбилей спектаклем-молитвой

Актер и певец Александр Михайлов отметил 50-летие концертом в театре имени Евгения Вахтангова. Он исполнил песни о России на слова Николая Рубцова, Иосифа Бродского, Николая Гумилева.

Актер и певец Александр Михайлов отметил 50-летие концертом в театре имени Евгения Вахтангова. Он исполнил песни о России на слова Николая Рубцова, Иосифа Бродского, Николая Гумилева.

За несколько минут до спектакля в театре имени Вахтангова художник Максим Обрезков дорабатывает декорации. Покрывает окно искусственным снегом. "Это для создания настроения определенного – заснеженного окна, за которым тепло и уютно пить чай", – поясняет постановщик.

Пока артисты гримируются, режиссер Владимир Иванов появляется перед публикой вопреки театральным традициям – до премьеры. Лично просит зрителей отключить мобильные телефоны.

"Мне хотелось предварить как-то сегодняшний спектакль и сообщить зрителям, что у Саши сегодня – юбилей, что ему исполнилось сегодня 50 лет", – говорит заслуженный деятель искусств России Владимир Иванов.

День рождения и премьера совпали случайно. На спектакле-концерте "Тихая моя Родина" актер и певец Александр Михайлов выступает вместе с супругой Еленой.

К выпускнику Щукинского училища слава пришла в 84-м, когда 23-летний Саша Михайлов сыграл влюбленного помещика Федяшева в "Формуле любви" Марка Захарова. Работал в Центральном детском театре, ныне – Академический молодежный. В 97-м окончил Православный университет, получил степень бакалавра религиоведения. И вместе с женой стал выступать с сольными концертами.

"В репертуаре Михайловых – очень много разных песен, у них есть несколько дисков, – продолжает Владимир Иванов. – Начали они свое песенное творчество такое официальное – с благословения покойного патриарха Алексия II".

В программе этого концерта – духовные песни и песни о России на слова Рубцова, Бродского, Гумилева, Набокова. Супруги готовили спектакль 1,5 года. Репетировали и в театре, и дома, в перерывах между другими концертами, как только выдавалась свободная минута.

"Мы на ноты не расписываем свои голоса, мы все строим на слух, – поясняют Александр и Елена Михайловы. – Здесь происходит такое единение, когда ты чувствуешь: давай немножко здесь сделаем паузу".

"Театр приобрел то значение, что мы обычно и говорим: театр – это храм, – добавляет художественный руководитель театра Римас Туминас. – Вот 1,5 часа этого спектакля я назвал бы спектакль-молитва".

После концерта их долго не отпускают со сцены. Зритель просит песню на бис. Спектакль-концерт "Тихая моя Родина" теперь – в репертуаре Вахтанговского театра. Постановка будет идти на малой сцене.